О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прокуратура сообщает о нарушениях в деятельности авиакомпании "РусЭйр"

Дела об административном правонарушении возбуждены по итогам проверки деятельности авиакомпании "РусЭйр", самолет которой разбился в июне под Петрозаводском

Дела об административном правонарушении возбуждены по итогам проверки деятельности авиакомпании "РусЭйр", самолет которой разбился в июне под Петрозаводском, сообщает во вторник Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

Жертвами крушения самолета Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", которое произошло 21 июня этого года, стали 47 человек.

Проверку авиакомпании транспортная прокуратура проводила совместно со специалистами Ространснадзора и Росавиации. Как отмечает ведомство, в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения. "Было установлено, что при выполнении полетов на горные аэродромы имели место случаи назначения в качестве командиров воздушных судов пилотов, которые ранее посадку в таких условиях не выполняли. При этом в состав экипажа не включался пилот, подготовленный для выполнения посадки на данном аэродроме", - говорится в сообщении прокуратуры.

"В связи с выявленными нарушениями по результатам проверки в отношении ЗАО "Авиационная компания "РусЭйр" и должностного лица авиакомпании возбуждены дела об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), руководителю авиакомпании внесено представление. Реальное устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры", - отмечает ведомство.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что авиакомпания не выполняла требования воздушного законодательства в части подтверждения допуска к полетам в качестве инструктора-экзаменатора.

"Данные проверки осуществляются инструкторами-экзаменаторами авиакомпании или иного авиапредприятия, а не членами уполномоченной квалификационной комиссии. В заданиях на тренировку на тренажерах оформляется тренировка по отработке действий экипажа при сваливании судна, однако техническая оснащенность тренажера Ту-134 авиационных учебных центров Самары и Ульяновска не позволяет выполнять данный вид тренировки", - отмечает прокуратура.

Также были выявлены нарушения федеральных авиационных правил в части невнесения сведений о замене агрегатов на воздушных судах.

"Не всегда авиакомпанией проводится разбор полетов по результатам расследования авиационных событий. Производится неправомерное продление полетного времени при наличии медицинских противопоказаний", - сообщает ведомство.

Прокуроры выявили также случаи непредоставления членам экипажей достаточного времени отдыха между полетами. Планирование продолжительности полетных смен не отвечает установленным нормам, работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда, соответствующий дополнительный отпуск не предоставляется, подчеркивает прокуратура.

В июле Росавиация по итогам проверки деятельности "РусЭйр" приостановила действие сертификата эксплуатанта авиакомпании из-за выявленных нарушений.

Авиакомпания "РусЭйр" специализируется на перевозках деловой авиации и чартерных рейсах. Компания была основана в 1994 году под названием CGI Aero, в 2002 была переименована в "РусЭйр". На сайте компания предлагает "широкий спектр услуг - от организации VIP-чартеров до авиационного менеджмента", говорит о готовности организовать срочный авиарейс всего за четыре часа....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка