О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Континент" продала билеты на несуществующие рейсы из Барнаула

Обанкротившаяся авиакомпания "Континент" продала более 100 билетов на несуществующие рейсы из Барнаула в Норильск

Обанкротившаяся авиакомпания "Континент" продала более 100 билетов на несуществующие рейсы из Барнаула в Норильск, сообщил РИА Новости советник по работе с авиакомпаниями ОАО "Авиапредприятие "Алтай" (эксплуатант аэропорта Барнаула) Василий Кваркин.

В Росавиацию 29 июля поступило заявление от гендиректора "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая, по состоянию на 29 июля, составила 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

"Пассажиры звонят и сообщают, что купили билеты на 14 августа рейс №304, а в системе бронирования и продажи перевозок "Сирена-2000" такого рейса вообще не числится. И этот случай не единичен", - сообщил Кваркин.

По его словам, люди приобрели билеты на несуществующие рейсы из Барнаула в Норильск на 14, 16, 24 и 28 августа. Авиакомпания после продажи билетов на одно число изменила их на другие. Пассажиры остались с билетами на авиарейсы, которых уже не существует.

"Ни из Кузбасса, ни из Кемерово, ни из Новосибирска, ни из Новокузнецка, ни из Томска "Континент" пассажиров на Норильск не возил. Многие жители сибирских городов предпочитали лететь из Барнаула, так как билеты авиакомпании-банкрота тут были дешевле", - пояснил собеседник агентства.

По данным системы бронирования, только 11 августа авиарейсом Барнаул-Норильск должны были вылететь 17 пассажиров. На 13 августа купили билеты 29 человек, на 18 число - 21 пассажир, 20 августа - 29 человек, 25 августа - 38 человек.

Начиная с 30 июля самолетами других авиакомпаний было отправлено в Норильск 28 пассажиров, 22 человека - до Анапы, семь - до Иркутска и один - до Абакана. Самые большие проблемы возникли с направлением Барнаул-Норильск.

Аэропорт Барнаула в среду отправил еще одну телеграмму в Росавиацию с просьбой организовать два дополнительных рейса до Норильска, так как свободных мест в других авиакомпаниях просто не осталось, а значит вылет пассажиров невозможен....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка