О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд арестовал самолеты обанкротившейся авиакомпании "Континент"

Мещанский суд Москвы санкционировал арест восьми самолетов обанкротившейся авиакомпании "Континент"

Мещанский суд Москвы санкционировал арест восьми самолетов обанкротившейся авиакомпании "Континент", сообщила агентству РАПСИ / infosud.ru пресс-секретарь суда Елена Колесникова.

По ее словам, суд дважды удовлетворял ходатайства следствия. В последний раз - в среду, 10 августа.

"Четвертого августа был наложен арест на шесть самолетов, вчера - еще на два", - сказала пресс-секретарь, добавив, что таким образом суд наложил арест на имущество компании.

В Росавиацию поступило заявление от гендиректора "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая, по состоянию на 29 июля, составила 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

Как ранее пояснили агентству ПРАЙМ в Росавиации, в собственности самого "Континента" самолетов не было. Компания оперировала парком из девяти Ту-154М, и в 2011 году менеджмент компании приобрел шесть из них в собственность на компанию "АвиаМирЛизинг", учредителями которой являются гендиректор "Континента" и его супруга, с капиталом 10 тысяч рублей. Из-за этой сделки у "Континента" и возник разрыв между доходами и расходами, отметили в ведомстве.

Арестованные воздушные суда находятся в разных аэропортах России, уточнили в Росавиации. В обычной ситуации оплату стоянок производит эксплуатант самолетов, однако в случае с "Континентом" из-за отсутствия средств у компании вопрос будет решаться в судебном порядке, пояснили в авиационном ведомстве.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщал, также принимаются меры к аресту имущества владельцев компании "Континент".

В рамках уголовного дела уже признано потерпевшими несколько десятков человек. Следствие не исключает, что их количество возрастет до десятков тысяч человек, так как каждый из пассажиров, кто приобрел авиабилет компании "Континент" и не смог вылететь указанным в билете рейсом, сможет обратиться в московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК с просьбой признать его потерпевшим, объяснял собеседник агентства.

Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября. В период с 29 июля по 5 августа другими авиакомпаниями было перевезено 1,8 тысячи пассажиров "Континента", в том числе 850 человек было перевезено на регулярных рейсах и 983 - на чартерных.

В рамках уголовного дела сейчас проводятся следственные действия в 17 регионах страны (Норильск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Томская область, Санкт-Петербург и ряд других). По словам представителя СК, следователи изымают бухгалтерскую документацию авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка