О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing завершил сертификационные испытания "Лайнера мечты"

Американский авиастроительный концерн Boeing завершил сертификационные испытания пассажирского самолета B787 Dreamliner

Американский авиастроительный концерн Boeing завершил сертификационные испытания пассажирского самолета B787 Dreamliner ("Лайнер мечты"), сообщает Flightglobal. Самолет с бортовым номером ZA102, участвовавший в серии испытательных полетов, прошел проверку функциональности и надежности бортовых систем 13 августа 2011 года. Как отмечает информационный портал, проверка систем является последним тестом в программе.

Boeing пока официально не подтвердил окончание сертификационных испытаний, объявив, что в настоящее время проводится анализ всей полученной в ходе проверочных полетов информации. После завершения анализа вся документация будет передана в Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США для получения сертификата типа. По оценке концерна, процесс сертификации завершится до конца августа 2011 года, после чего Boeing сможет приступить к поставке B787 заказчикам.

7 августа состоялась выкатка первого серийного B787, предназначенного для поставки японской авиакомпании All Nippon Airways. Как ожидается, самолет будет передан заказчику в сентябре текущего года. К настоящему времени Boeing получил твердые заказы на поставку 800 "Лайнеров мечты". Для того, чтобы обеспечить своевременную передачу самолетов покупателям, Boeing намерен увеличить темпы производства самолета до десяти единиц в месяц начиная с 2013 года.

Dreamliner является первым полностью новым самолетом, созданным Boeing с 1995 года. Лайнер будет выпускаться в двух версиях - B787-8 и B787-9 пассажировместимостью 250 и 290 человек соответственно. Самолет способен совершать полеты на расстояние до 15,7 тысячи километров на скорости до 915 километров в час. Следует отметить, что B787 с бортовым номером ZA001 примет участие в авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском. Самолет прибудет на авиасалон 15 августа и пробудет там два дня....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка