О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транзас. 10 лет развития тренажерного бизнеса в России.

Группа компаний "Транзас" участвует в МАКСе с широким спектром инновационной продукции самого высокого, мирового уровня

Проводимый раз в два года Международный Авиационно Космический Салон в г. Жуковском является выставочной площадкой достижений как отдельных небольших предприятий, так и крупных корпораций и холдингов, то есть, огромного пласта индустрий, объединяющего предприятия Минпромторга (в первую очередь авиапромышленность), Роскосмос, воздушный транспорт, государственную авиацию, большое число компаний ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно, Группа Компаний (ГК) Транзас участвует в МАКСе с широким спектром инновационной продукции самого высокого, мирового уровня.

Остановимся подробно на итогах работы предприятий ГК Транзас в области авиационного тренажеростроения, тем более, что этот Авиасалон, можно назвать для Транзаса юбилейным: ровно 10 лет назад Транзас впервые вышел на этот форум с авиационными тренажерами. Справедливости ради, отметим участие в более ранних Авиасалонах в Жуковском в 1997 и 1999 годах, когда Транзас только пробовал силы в новом для себя секторе бизнеса и пытался организовать производственную кооперацию с малыми инновационными предприятиями Треком+ и Астрасим, с ЦАГИ, ПКБМ и другими предприятиями и организациями. По ряду объективных и субъективных причин, сложить устойчиво работающие кооперационные связи не удалось, поэтому Транзасу пришлось начинать практически "с нуля".

Тем не менее у Транзаса уже был 10 летний опыт работы на рынке, в том числе, международном, а также коллектив талантливых единомышленников. В то время остро стоял вопрос о необходимости, либо, напротив, нерентабельности вложения небольших на тот момент свободных средств в новый для себя, сложный, неустойчивый рынок. Впрочем, и рынка, как такового, на тот момент не существовало. Рынок, как и спрос на продукцию, необходимо было формировать.

Первым заказчиком тренажеров у ГК Транзас выступило ОАО СПАРК. Пойти на риск, заказав тренажер в компании, которая ранее авиационных, тем более вертолетных тренажеров не производила, заставил прагматичный расчет, насущная потребность и ... "доверие землякам". С этого момента начался отсчет нового этапа возрождения и развития тренажеростроения в России. По результатам внедрения и эксплуатации первого тренажера было введено в действие Дополнение N1 к ППЛС-99, переносящее существенную часть тренировок с реального вертолета на тренажер.

И сейчас, спустя 10 лет с начала сотрудничества, которое, надо заметить, постоянно расширяется, ОАО СПАРК остается одним из важнейших партнеров Транзаса,. В общей сложности, СПАРК приобрел три комплексных тренажера вертолетов Ми-8 МТВ и Ми-171, сформировав, по существу, северо-западный центр в области подготовки вертолетчиков.

Тренажер Ми-171 после всесторонней апробации в Санкт-Петербурге был экспортирован нашими партнерами в Европу и установлен в авиационном учебном центре. Главным в этом проекте является то, что впервые в мировой практике тренажер для отечественного вертолета сертифицируется на так называемый третий уровень JAR-1Н с проведением соответствующих тестов QTG, подтверждающих полное соответствие и адекватность тренажера реальному вертолету.

Вторым заказчиком тренажеров стала авиакомпания ЮТэйр, для которой были поставлены и в 2004 году введены в эксплуатацию два тренажера - Ми8МТВ и Ми-8Т. Переговоры с ЮТэйр оказались трудными и долгими, поскольку ранее авиакомпаниям не приходилось осуществлять бизнес планирование при подобных покупках из-за того, что вкладывать частные деньги в безопасность полетов было не принято. Результат внедрения тренажеров не заставил себя ждать: летные происшествия по причине недостаточной натренированности экипажей сократились практически до нуля. В результате было выпущено второе Дополнение к ППЛС-99, которое перенесло еще больший объем тренировок на тренажер.

Впервые в практике поставок авиационных тренажеров была реализована лизинговая схема организации сделок.

Сегодня авиакомпания ЮТэйр стала основным системным партнером Транзаса. ЮТэйр -действительно уникальная компания. Помимо того, что это безусловный лидер российского вертолетного рынка и рынка региональных перевозок, это и крупнейший мировой игрок на рынке вертолетных услуг. Все это в совокупности определяет широкую гамму воздушных судов, эксплуатируемых в ЮТэйр, а значит, и тренажеров для этих самолетов и вертолетов. В развитии сотрудничества с ЮТэйр осуществлена поставка самого большого в Мире тренажера для самого большого в мире вертолета Ми-26 Т. Именно авиакомпания ЮТэйр выступила на прошлом Авиасалоне первым заказчиком тренажера "иномарки" - самолета АТР-42/72. Ютэйр получил пакет исходных данных для создания тренажера получен ЮТэйр, и Транзас стал авторизованным пользователем этого пакета в тренажере.

Говоря о развитии тренажеростроения, осуществляемом Транзасом, в частности для компании ЮТэйр, надо упомянуть о модернизации ранее сданных в эксплуатацию тренажеров вертолетов Ми-8/17. поставлен дополнительно тренажер вертолета Ми-171. В результате, в АУТЦ ЮТэйр реализована на практике концепция реконфигурируемых тренажеров, при которой используются два неподвижных сферических экрана, а кабины тренажеров меняются, в зависимости от типа вертолета, требуемого для обучения.

Все тренажеры отгружены и находятся в учебном центре ЮТэйр. Проводятся работы по доводке и квалификационной оценке тренажеров.

Сотрудничество с компаниями группы ЮТэйр вышло на новый уровень в 2010 году после подписания договора с ЮТэйр лизинг, согласно которому, не только авиакомпания ЮТэйр приобретает тренажеры в лизинг у Транзаса, но и Транзас пользуется услугами лизинга, приобретая оборудование для оснащения производства и испытательной базы.

Знаковым проектом для Транзаса стал контракт с Газпромавиа на создание крупнейшего специализированного вертолетного учебного центра "под ключ", включающий проектирование и строительство тренажерного комплекса и поставку для него тренажеров, в том числе самого высокого уровня согласно классификации EASA, FAA и норм годности авиационных тренажеров - уровню D. Реализация проекта успешно завершена и после ряда процедур по квалификационной оценке и испытаниям тренажеров, сертификации АУТЦ начнется эксплуатация центра. Следует отметить, что при проведении испытаний, в том числе тренажеров уровня D, впервые будет участвовать ЦАГИ в лице Центра Экспертизы и Сертификации Авиационных Транажеров (ЦЭСАТ). Впервые работы будут проводиться на основании недавно принятого документа ICAO - DOC 9625 .

В общей сложности, для вертолетов Ми-8Т, Ми-8МТВ и Ми-171(Ми-8 АМТ) поставлено 6 тренажеров, три из которых уровня D.

Ряд вертолетных тренажеров был создан в кооперации с партнерами Транзас. В частности, совместно с компанией Авиосвита создан тренажер вертолета Ми-8 МТВ, который установлен в Кременчугском Летно-Техническом Колледже Национального аэрокосмического Университета Украины. Тренажер сертифицирован в соответствии с воздушным законодательством Украины и находится в эксплуатации.

В этом проекте Транзас поставлял программное обеспечение, участвовал в пусконаладочных работах, а украинский партнер обеспечивал изготовление кабины тренажера, имитаторов приборного оборудования, закупку вычислительной техники и проекционного оборудования.

По похожей схеме реализован проект по поставке двух тренажеров (Ми-8 МТВ и Ми-171) предприятию Авиалюкс (ОАЭ). Один из этих тренажеров уже функционирует, другой будет пущен в эксплуатацию в текущем году.

Производственная кооперация широко используется при выполнении контракта с ОАО "Казанский Вертолетный Завод" при поставке тренажера Ми-8 МТВ учебному центру завода. Завод предоставляет укомплектованную кабину, на базе которой делается кабина тренажера.

То есть, для оптимизации транспортных расходов и при наличии возможностей предоставления кондиционных кабин для тренажеров со стороны потенциального клиента, мы идем на организацию широких кооперационных связей, в том числе, международных.

Нельзя не рассказать о проектах, реализуемых на основании выигранных конкурсов по заказам Федерального Агентства Воздушного Транспорта. В последние три года вопросам повышения безопасности полетов уделяется особенно пристальное внимание.

В рамках реализации Подпрограммы"Гражданская авиация" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)" поставлены два тренажера вертолетов Ми-171 в ФГОУ ОЛТК им.А.В. Ляпидевского, закончена реализация проектов по поставке тренажеров Ми-8 МТВ в авиационные учебные центры Хабаровска и Сыктывкара. В этом году Транзас принял участие и выиграл аукционы на поставку шести авиационных тренажеров:

-трех вертолетных тренажеров семейства Ми-8 (два Ми-8 МТВ и один Ми-8 Т);
-одного вертолетного тренажера Ка-32;
-двух тренажеров самолетов, Боинг-737 NG и АН-148.

Тренажер вертолета Ка-32 заказывается впервые в практике гражданской авиации и победа на этом аукционе особенно символична.

Также впервые российской компанией получен контракт на поставку тренажера для современного воздушного судна импортного производства. С компанией Боинг налажено практическое взаимодействие, подписаны соответствующие соглашения, предусматривающие авторизацию Транзаса для получения пакета исходных данных.

Вместе с тренажерами уровня D для самолетов Ту-204 и АН-148, ранее заказанных Транзасу, текущий портфель заказов тренажеров этого уровня составил 4 штуки. Первый тренажер уровня D самолета Ан-148 уже установлен в учебном центре авиакомпании S7 и получил высокую оценку.

Накануне и в ходе проведения Международного Авиационно-Космического Салона МАКС-2011 группа компаний Транзас, рассказывая о своих достижениях, выражает признательность и говорит "спасибо" своим клиентам и партнерам, всем организациям, задействованным в производственной кооперации, за то доверие, тот совместный труд, который привел к сегодняшним, безусловно значимым и высоким производственным результатам.

Знаменательно, что в этом году, в ГК Транзас пришел инвестор. Инвестиции- это всегда выход на новый уровень, завоевание новых позиций на рынке, создание новых технологий и, как результат, новые предложения для наших клиентов, а по большому счету, для всех нас - авиапассажиров, которые хотят надежно путешествовать и безопасно летать на самолетах и вертолетах.

ГК Транзас приглашает посетить свой павильон G1 на авиасалоне МАКС-2011. В этом году экспонируется тренажер новейшего отечественного вертолета Ми-38, для которого Транзас создал пилотажно-навигационный комплекс. Также посетители смогут ознакомиться с другими новинками и достижениями ГК Транзас....
Авторские права на данный материал принадлежат «Транзас Авиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка