О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Боинг, МАТИ, МГУ и Прогресстех будут совместно разрабатывать передовые аэрокосмические технологии

"Боинг", МАТИ, МГУ и "Прогресстех" будут совместно разрабатывать передовые аэрокосмические технологии

Сегодня компания "Боинг", "МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского", Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" - МГУ, и инженерно-сервисная компания "Прогресстех" объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в области разработки передовых аэрокосмических технологий, методов анализа и проектирования. Участники соглашения будут совместно работать над созданием новых материалов и технологий гражданского авиастроения. На первом этапе разработки будут финансироваться из средств компании "Боинг". Соглашение подписано в рамках Московского международного авиационно-космического салона МАКС-2011.

"Сотрудничество ведущих российских ученых и лидера мирового авиастроения позволят нам приобрести важный опыт в решении перспективных задач создания самолетов нового поколения,- сказал Артемий Никитов, врио ректора МАТИ. - Я уверен, что работа в совместных проектах станет отличной школой для наших молодых ученых".

Проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор В.Е. Подольский заявил, что Московский университет уже имеет успешный опыт работы с компаниями " Боинг" и "Прогресстех": "К направлениям исследований, в которых ученые университета занимают лидирующее положение и где сотрудничество наиболее плодотворно, относятся, в частности, прогнозирование свойств и разработка новых конструкционных и композиционных материалов; исследования в области аэродинамики и газовой динамики, численные методы и программирование. Уже несколько десятков наших выпускников работают в этих компаниях. Подписание Соглашения, о котором объявлено сегодня, это переход на качественно новый уровень сотрудничества в области образования, науки и подготовки кадров".

"Подписание настоящего соглашения - свидетельство того, что ни один интеллектуально емкий продукт сегодня не создается в одиночку, и "Прогресстех", как один из участников проекта, внесет в него свой многолетний опыт сотрудничества с зарубежными авиастроительными корпорациями, свое понимание способов и методов внедрения инновационных разработок и передовых технологий в эту отрасль, - сказал Владимир Кульчицкий, Президент Группы компаний "Прогресстех". - Это станет еще одной площадкой не только для нашей совместной работы, но и для отработки новых идей по модернизации страны в целом".

"Уникальный опыт и традиции передовой российской школы авиастроения стали важной составляющей успеха ряда современных авиационных программ, в том числе и таких как Боинг 777, Боинг 747-8 и Боинг 787 Дримлайнер,- заявил Сергей Кравченко, Президент "Боинг" в России и СНГ. - Успешные самолеты будущего нужно строить с применением новых передовых материалов и технологий, которые нам и предстоит разрабатывать вместе с российскими учеными".



# # #

Около $6 млрд. в течение последних 20 лет вложено в успешные глобальные проекты и программы в области авиастроения и космоса, выполненные "Боинг" совместно с российскими партнерами, что делает "Боинг" крупнейшим международным инвестором и партнером аэрокосмической отрасли России.

В 1992 г. компания "Боинг" открыла свой Научно-технический центр в Москве, который отвечает за реализацию всех проектов компании "Боинг" на территории России, связанных с разработкой новых материалов, технологий, созданием прототипов, испытаниями, исследованиями в области аэродинамики и шумов, информационными технологиями и т.д.

Научно-технический центр компании "Боинг" тесно сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами и производственными предприятиями. Сегодня в работу над разными проектами Центра вовлечены свыше 700 научных сотрудников и специалистов в области информационных технологий из 20 различных НИИ России.

В настоящее время сотрудниками кафедры "Материаловедение и технология обработки материалов" МАТИ под руководством академика РАН А. А. Ильина планируется проведение исследований, направленных на улучшение свойств серийных и создания новых титановых сплавов с заданными физическими и механическими свойствами.

"Прогресстех" - крупнейшая в Восточной Европе инженерно-сервисная компания по оказанию интеллектуальных услуг в авиакосмической и авиатранспортной отраслях. Более 1000 инженеров "Прогресстех" оказывают инжиниринговые услуги для зарубежных и российских разработчиков и производителей авиационной техники.

С компанией "Боинг" "Прогресстех" сотрудничает с 1993 года. Начиная с 1998 года, "Прогресстех" принял активное участие в создании всех последних модификаций гражданских самолетов Боинг (Боинг 777 и Боинг 737), а также в проектировании новых самолетов Боинг 787 и Боинг 747-8....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка