О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Опытные образцы истребителя пятого поколения поступят в ВВС РФ в 2013 году - главком

Опытные образцы истребителя пятого поколения Т-50 поступят в ВВС РФ в 2013 году, год спустя начнется их серийная закупка

Опытные образцы истребителя пятого поколения Т-50 поступят в ВВС РФ в 2013 году, год спустя начнется их серийная закупка. Об этом заявил сегодня журналистам главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.

"Работа по самолету пятого поколения ведется согласно графику", - отметил главком. "Серийная закупка Т-50 для ВВС России начнется в 2014 году, истребитель будет приобретаться вместе с полной номенклатурой вооружений и наземным технологическим оборудованием, - сказал Зелин. - Согласно госпрограмме вооружений до 2020 года, предполагается закупить опытные образцы в 2013 году, а серийные - начиная с 2014 года".

"Нулевой" статический образец перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации /ПАК-ФА/, он же Т- 50, был изготовлен летом 2009 года, вскоре завершилась и сборка первого летного образца на предприятии в Комсомольске-на-Амуре. К августу 2011 года первый летный экземпляр ПАК-ФА совершил 66 испытательных и демонстративных полетов. Сборка и наземная отработка второго летного экземпляра была завершена к весне этого года. В настоящее время на сборке предприятия в Комсомольске-на-Амуре находится третий летный экземпляр новой машины. Его вывод на испытания планируется на осень текущего года.

Как уточнил сегодня на авиасалоне МАКС-2011 президент Объединенной авиастроительной корпорации /ОАК/ Михаил Погосян, "до конца года должны быть построены еще два истребителя пятого поколения, которые присоединятся к программе испытаний". Он подчеркнул, что программа по созданию ПАК ФА идет по графику, согласованному с Минобороны....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка