О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиасалон ждет Владимира Путина

Начал работу 10-й авиасалон МАКС-2011. Главной новостью первого дня стало подписание меморандума о намерениях на поставку "Трансаэро" новых Airbus A320neo на сумму более $700 млн. Сегодня, по мнению экспертов, контрактов будет заключено больше

Вчера начал работу 10-й международный авиакосмический салон - МАКС-2011. Главной новостью первого дня стало подписание меморандума о намерениях на поставку "Трансаэро" новых Airbus A320 neo на сумму более $700 млн. Сегодня, по мнению экспертов, контрактов будет заключено больше, ведь МАКС посетит премьер-министр Владимир Путин.

Вчера в подмосковном Жуковском открылся международный авиационный салон МАКС-2011. В рамках первого дня салона состоялось подписание ряда соглашений и контрактов. Утром меморандум о намерениях о поставке с 2017 года восьми новейших самолетов A320 neo подписали концерн Airbus и авиакомпания "Трансаэро". Сумма контракта в каталожных ценах - $712 млн. Назвать реальную стоимость самолетов в "Трансаэро" отказались. Но отметили, что довольны предложением, которое предоставил им Airbus.

До сих пор авиакомпания "Трансаэро" была крупнейшим эксплуатантом самолетов конкурента Airbus - концерна Boeing, в парке перевозчика почти 60 машин американского производителя. Теперь же "Трансаэро" будет приобретать самолеты обоих конкурентов. Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает эту тактику верной и отмечает, что ею пользуются большинство крупных перевозчиков.


Крупный контракт был подписан вчера и на отечественные самолеты Sukhoi Superjet. Соглашение с компанией "Сухой" на поставку в 2012-2015 годах 12 самолетов SSJ-100 заключила региональная индонезийская авиакомпания Sky Aviation. Стоимость сделки оценивается более чем в $380 млн. Сегодня ожидается подписание соглашения на поставку 24 SSJ для компании "ЮТэйр". Генеральный директор авиакомпании Андрей Мартиросов эту информацию не опроверг, однако заявил "Ъ", что намерен сохранить "интригу до последнего".

Президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил вчера, что, по его данным, на МАКСе будут подписаны контракты примерно на 150 российских гражданских самолетов. В частности, сегодня, по информации "Ростехнологий", ожидается заключение твердого контракта на поставку 50 самолетов МС-21 "Аэрофлоту". Подписание соглашения должно пройти в присутствии премьера Владимира Путина, уточняют источники в отрасли.

Кроме контрактов на поставку авиатехники заключаются и другие соглашения. Так, вчера дочерняя структура Boeing и управляющая аэропортами на юге России компания "Базэл Аэро" договорились о покупке за "сотни миллионов долларов" технологий в области организации воздушного движения для аэропорта Сочи. Это позволит сократить количество задержанных рейсов в сложном с точки зрения погодных условий аэропорту с 10% в зимние месяцы до 1%, отметил источник "Ъ" в Boeing. Генеральный директор "Базэл Аэро" Сергей Лихарев информацию о стоимости комментировать отказался, но добавил, что часть средств будет получена из бюджета, а часть возьмет на себя сам "Базэл". Сегодня Boeing обещает подписать похожее соглашение с еще одним аэропортом.

В целом эксперты авиарынка оценивают первый день МАКСа позитивно. Так, глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев отмечает неплохую организацию мероприятия. Но деловая программа была не столь насыщенна, как ожидалось. Эксперт связывает это с тем, что основной объем контрактов компании и госструктуры приурочат к посещению авиасалона Владимиром Путиным. Господин Пантелеев ожидает в связи с этим анонсы крупных госзаказов на военную технику. По его прогнозам, будут заключены и крупные контракты на поставку 40 вертолетов Ми-171 авиакомпаниям "ЮТэйр" и "Газпромавиа".

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что и первый день МАКСа вполне удался. Особенно эксперта впечатлил контракт "Трансаэро" с Airbus....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка