О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" подумывает о покупке пяти лайнеров А380

Поставив себе цель перевозить к 2025 году 70 млн пассажиров, "Аэрофлот" задумался о покупке самых больших в мире лайнеров Аirbus A380. Первые самолеты авиакомпания хотела бы получить после 2015 года

Поставив себе цель перевозить к 2025 году 70 млн пассажиров, "Аэрофлот" задумался о покупке самых больших в мире лайнеров Аirbus A380. Первые самолеты авиакомпания хотела бы получить после 2015 года, с тем чтобы использовать их во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Правда, планам "Аэрофлота" может помешать техническая неготовность базового аэропорта Шереметьево к приему таких самолетов.

Как рассказал РБК daily источник в "Аэрофлоте", сегодня авиакомпания планирует подписать с Airbus меморандум о создании совместной рабочей группы по проработке перспектив и условий поставки самолетов А380. "В рамках данной группы специалисты "Аэрофлота" и Airbus проанализируют возможную маршрутную сеть, на которой может эксплуатироваться данный самолет, и требования наземной инфраструктуры базового аэропорта", - утверждает источник. По его словам, перевозчик рассматривает возможность приобретения пяти А380 со сроком поставки с 2015 года. "Все самолеты должны эксплуатироваться во время чемпионата мира по футболу", - уверяет собеседник РБК daily. Каталожная цена такого лайнера составляет 375 млн долл.

В московском представительстве Airbus подтвердили планы по созданию рабочей группы с "Аэрофлотом", отказавшись от дальнейших комментариев. Официальный представитель авиакомпании не стал комментировать эту информацию.

В середине июля совет директоров "Аэрофлота" утвердил стратегию развития, предусматривающую увеличение пассажиропотока к 2025 году до 70 млн пассажиров. С учетом авиаперевозчиков, которые войдут в его состав, сейчас у "Аэрофлота" этот показатель составляет 21 млн. К 2025 году парк перевозчика должен увеличиться до 550 самолетов, в частности "Аэрофлот" рассчитывает заполучить 22 Boeing 787 (Dreamliner), 22 A350 и 16 Boeing 777.

Представители аэропорта Шереметье­во не смогли прокомментировать планы по эксплуатации А380. Ранее исполнительный директор компании Airbus в России Сергей Недбайло говорил, что сейчас в России только два аэропорта способны принимать такие самолеты - Домодедово и новосибирский Толмачево. Если "Аэрофлот" все же решится закупить эти лайнеры, Шереметьево придется потратиться на модернизацию для приема таких судов.

А380 - крупнейший в мире пассажирский двухпалубный лайнер, способный перевозить до 850 пассажиров. Авиакомпании обычно заказывают самолет в трехклассной компоновке с общим количеством мест 500-550. Самолет А380 уже эксплуатируют шесть зарубежных перевозчиков, всего выпущено около 50 таких машин. Никто из них пока не заявлял о желании использовать эти лайнеры на рейсах в Россию, объясняя это недостаточным пассажиропотоком на этом направлении.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что главное преимущество этого самолета заключается в возможности использования его на маршрутах с большим пассажиропотоком. Это могут быть перевозки между крупными мировыми хабами либо между большими городами внутри страны. К 2015 году, когда могут начаться поставки самолетов, "Аэрофлот" может рассчитывать на необходимый пассажиропоток на американском и китайском направлениях, внутри страны А380, возможно, будет востребован на маршруте Москва - Владивосток.

О намерении изучить вопрос приобретения А380 прежде сообщал менеджмент авиакомпании "Трансаэро". Предполагалось, что авиакомпания могла бы эксплуатировать лайнеры на массовых туристических направлениях. Впрочем, никакого решения пока принято не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка