О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing поможет аэропорту Сочи повысить пропускную способность

Аэропорт "Сочи" в преддверии Олимпиады озаботился повышением эффективности воздушного движения. Помочь аэропорту увеличить пропускную способность и сократить количество невылетов из-за погодных условий взялась компания Jeppesen

Аэропорт Сочи в преддверии Олимпиады озаботился повышением эффективности воздушного движения. Помочь аэропорту увеличить пропускную способность и сократить количество невылетов из-за погодных условий взялась компания Jeppesen, "дочка" американского авиастроительного концерна Boeing.

Вчера Jeppesen и "Базэл Аэро" (контролирует четыре аэропорта в Краснодарском крае) подписали меморандум о сотрудничестве в области повышения эффективности работы и пропускной способности аэропортов. Как отмечается в сообщении Boeing, ее технологии позволят снизить вероятность закрытия аэропортов при неблагоприятных погодных условиях, модернизировать систему управления движением воздушных судов, оптимизировать использование воздушного пространства.

По словам гендиректора "Базэл Аэро" Сергея Лихарева, сотрудничество начнется с аэропорта Сочи. "В январе, феврале и марте в сочинском аэропорту из-за неблагоприятных погодных условий задерживается до 10% рейсов. Решения Jeppesen на первом этапе позволят в разы сократить задержки рейсов менее чем до 1%", - сказал он. По его словам, если сейчас 10% в абсолютных величинах небольшая цифра, но при ежегодном росте количества рейсов на 20% в будущем это будет уже очень внушительная цифра. В частности, во время Олимпиады, которая пройдет в феврале 2014 года, аэропорт должен будет принимать по 20 рейсов в час.

На втором этапе планируется, что Boeing начнет реализовывать программу увеличения пропускной способности аэро­портов за счет оптимизации воздушного пространства. По оценкам источника РБК daily, эта работа может оцениваться в сотни миллионов долларов. Ранее руководитель офиса Boeing в Москве Сергей Кравченко резко критиковал инфраструктуру и организацию воздушного движения в Московском аэроузле, которая остается неизменной с 70-х годов прошлого века. "Из-за этого вводятся ограничения на количество взлетов-посадок", - сетовал Сергей Кравченко. Дочерние структуры Boeing по этой проблеме ранее консультировали аэропорты Йоханнесбурга и Пекина.

План модернизации аэропорта Сочи и так предусматривает расшивку узких мест, что позволит полностью обеспечить потребности Олимпиады, отмечает представитель Росавиации. В то же время, по его словам, никто не может препятствовать "Базэл Аэро" проводить дополнительные работы из собственных средств. "Однако все действия, направленные на совершенствование обслуживания воздушного движения, должны быть согласованы с Росавиацией и Государственной корпорацией по организации воздушного движения, напоминает представитель Росавиации. По его словам, пока никаких конкретных предложений от Boeing в Росавиацию не поступало....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка