О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Контракты на взлетной полосе

Десятый по счету Международный авиакосмический салон начался вчера непривычно. Вопреки традиции премьер-министр Владимир Путин в день открытия не появился на аэродроме в Жуковском. Большинство участников выставки сразу приступили к заключению контрактов

Десятый по счету Международный авиакосмический салон начался вчера непривычно. Вопреки традиции премьер-министр Владимир Путин в день открытия не появился на аэродроме в Жуковском. Большинство участников выставки сразу приступили к заключению контрактов, но были и те, кто отложил их оформление до приезда премьер-министра. Не полетел без него и истребитель пятого поколения ПАК ФА.

Традиционный сценарий первого дня МАКСа, сложившийся за предыдущее десятилетие, предусматривает, что Владимир Путин, и в качестве президента России, и в статусе премьер-министра, прилетает открывать очередной авиасалон на вертолете с опозданием на пару часов. Пока он выполняет свои церемониальные обязанности, а затем осматривает экспозицию, деятельность всех участников выставки и даже их передвижение по территории сильно ограничено - как минимум до полудня. В этом году премьер отложил свой визит на второй день работы МАКСа, и предоставленные сами себе экспоненты вчера самого утра сосредоточились на бизнесе.

Российские авиастроители заключили сразу несколько крупных контрактов на поставку воздушных судов и их комплектующих отечественным клиентам и за рубеж. ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" - дочерняя структура компании "Сухой", выпускающей истребители, продала 12 региональных пассажирских самолетов Sukhoi Superjet 100 в базовой конфигурации индонезийской авиакомпании Sky Aviation. По каталожным прейскурантам контракт оценивается в $380,4 млн. Поставку лайнеров ГСС обещает исполнить в 2012-2015 годах. Предварительный заказ был оформлен на французском авиасалоне в Ле-Бурже в начале лета.

Один из крупнейших мировых производителей титана - корпорация ВСМПО-АВИСМА подписала с европейским авиастроительным концерном Airbus соглашение о поставке титановых заготовок стойки шасси самолета А350-1000. Генеральный директор Михаил Воеводин отказался назвать стоимость контракта. Отметим, что речь идет о поставках для производства новой модели A350, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году. Выручка ВСМПО-АВИСМА, согласно отчету корпорации за 2010 год, составила $1,026 млрд, и примерно 65% ее поступило от заказчиков из аэрокосмической промышленности. Крупнейшими из них являются европейский Airbus и его американский конкурент Boeing. Вице-президент Airbus Кристофер Бакли вчера сказал "МН", что российская корпорация обеспечивает 60% потребностей концерна в титане. Включение в программу сотрудничества еще одного перспективного самолета сделает позиции ВСМПО-АВИСМА на этом рынке еще прочнее. Также должны улучшить позиции ВСМПО-АВИСМА подписанные вчера соглашения с британской двигателестроительной компанией Rolls Royce. Согласно трем соглашениям, российская корпорация будет поставлять Rolls Royce полуфабрикаты, штамповки дисков и колец. Как ожидается, в ближайший пятилетний период ее выручка по всем трем соглашениям составит более $250 млн.

Еще один крупный контракт был совершенно готов к подписанию вчера, но стороны договорились отложить его до приезда Путина. Генеральный директор ОАО "Вертолеты России" Дмитрий Петров сообщил журналистам, что согласовал с авиакомпанией "ЮТэйр" условия поставки 40 вертолетов Ми-171 на сумму более $1 млрд. Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов уточнил, что контракт будет подписан 17 августа в присутствии премьера Владимира Путина.

Без Путина вчера не стала летать "фишка" военной части российской экспозиции МАКС-2011 - истребитель пятого поколения ПАК ФА. Разрабатывающая его компания "Сухой" заявила новинку к участию в летной программе авиасалона с самого первого дня. Но вчера уточнила, что публичный дебют ПАК ФА все же состоится 17 августа.

В его отсутствие самыми заметными новинками первого дня МАКСа стали иностранные пассажирские лайнеры Boeing-787 и Airbus A380. Для наглядности их поставили бок о бок, в одном углу летного поля. Патриоты отечественного авиапрома, глядя на них, могут тешить себя тем, что в обеих машинах присутствует очень весомый российский вклад в виде того самого титана ВСМПО-АВИСМА. Как сказал накануне вице-президент Boeing Ренди Тинсет, в каждом Boeing-787 - 22 тонны российского титана (из 135 тонн общей массы пустого самолета). Про А380 таких точных данных нет, но стойки шасси и некоторые другие титановые элементы там тоже имеют российское происхождение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка