О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Арбитраж повторно рассмотрит иск о проверке безопасности "Домодедово"

Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в арбитражный суд Московской области иск об отмене предписания Ространснадзора о выявлении нарушений в системе обеспечения безопасности аэропорта "Домодедово"

Федеральный арбитражный суд Московского округа отправил на новое рассмотрение в арбитражный суд Московской области иск об отмене предписания Ространснадзора о выявлении нарушений в системе обеспечения безопасности аэропорта "Домодедово", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Кассационный суд удовлетворил жалобу управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Центральному федеральному округу Ространснадзора об отмене всех судебных актов по этому делу, отправив его на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Арбитражный суд Московской области 8 апреля удовлетворил заявление структур аэропорта "Домодедово" - компаний Domodedovo Airport Aviation Security, Domodedovo Passenger Terminal и Airport Management Company Ltd, занимающихся, в том числе вопросами обеспечения безопасности аэропорта. Суд признал недействительным предписание управления Ространснадзора, которое после теракта в аэропорту 24 января выявило нарушения в его системе обеспечения безопасности.

Апелляционная инстанция 9 июня оставила в силе решение суда первой инстанции.

В предписании, которое было вынесено 27 января 2011 года, говорится, что в аэропорту "Домодедово" на входах в аэровокзальный комплекс не обеспечивается 100% досмотр лиц, входящих в здание аэровокзала.

Арбитражный суд в свою очередь в решении указал, что Ространснадзор издал предписание в адрес руководителей аэропортов московского аэроузла об обеспечении стопроцентного досмотра пассажиров, посетителей и вещей, находящихся при них при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов.

Между тем, действующее законодательство не предусматривает обязанность субъектов транспортной инфраструктуры или службы авиационной безопасности аэропорта по сплошному (100%) досмотру лиц и находящихся при них вещей на входе в аэровокзал.

Таким образом, согласно действующему законодательству, введение контроля допуска граждан в аэровокзал, досмотр лиц на входах, при возникновении угрожающей обстановки, является правом администрации аэропорта, а не обязанностью, отмечается в решении суда.

В то же время административный орган не согласен с данными выводами суда первой инстанции. Так, согласно постановлению апелляционной инстанции, Ространснадзор считает, что при поступлении информации об угрозе совершения незаконного вмешательства служба авиационной безопасности принимает меры по повышению эффективности досмотра и в таких случаях принятие мер, направленных на усиление досмотра является не правом, а обязанностью служб авиационной безопасности.

Взрыв в "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года, он унес жизни 37 человек, более 100 пострадали....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка