О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ИФК собирается продвигать в России канадские аналоги Superjet

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко.", изначально создававшаяся для поддержки отечественного авиапрома, теперь хочет частично переключить свое внимание на импортные самолеты

Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), изначально создававшаяся для поддержки отечественного авиапрома, теперь хочет частично переключить свое внимание на импортные самолеты. Компания подписала с Bombardier Aerospace соглашение о намерениях по приобретению десяти новейших самолетов CSeries, являющихся аналогом российских Superjet.

Вчера в рамках МАКС-2011 ИФК заключила с Bombardier Aerospace соглашение о намерениях по приобретению трех самолетов Bombardier CS100 и семи CS300 с опционом еще на десять самолетов. Как отмечают в лизинговой компании, для них этот заказ может стать первым в сегменте импортной авиатехники. Поставка первого самолета намечена на 2015 год. Каталожная стоимость заказанных лайнеров составляет 600 млн долл. (CS100 оценивается в 57 млн долл,, а CS300 - в 67 млн долл.). Каким авиакомпаниям будут поставлены самолеты, в ИФК не сообщают. Профинансировать покупку самолетов, как рассчитывают в лизинговой компании, помогут иностранные банки, с которыми уже ведутся соответствующие переговоры.

Bombardier рассчитывает начать поставку новых лайнеров CSeries в 2013 году. Самолеты CS100 и CS300, рассчитанные на 100-149 мест, должны стать самыми передовыми и экономичными самолетами в этом классе. В этом же сегменте фактически находится и российский Sukhoi Superjet. "Самолет CSeries находится на этапе разработки, и только по завершении летных испытаний можно будет говорить про его конкурентные преимущества", - отмечает официальный представитель "Гражданских самолетов Сухого", производителя лайнеров Superjet.

CSeries имеет необычную концепцию, это фактически конкурент Boeing 737, отмечает главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, если Bombardier удастся создать этот самолет с заявленными характеристиками, то он полностью изменит структуру рынка лайнеров данной вместимости, что может дать ИФК значительные преимущества на рынке лизинга авиационной техники.

Помимо Bombardier у ИФК есть и другие возможности пополнить свой портфель заказов иномарками. Лизинговая компания может получить лайнеры Airbus 320, заказанные совладельцем ИФК Александром Лебедевым для недавно обанкротившейся немецкой авиакомпании Blue Wings. В 2008 году лизинговая компания Alps-Stream, ранее входившая в структуру Национальной резервной корпорации, подписала контракт с Airbus на поставку 15 самолетов семейства А320, а также опцион еще на 15 лайнеров. Как рассказали РБК daily источники в ИФК и авиакомпании Red Wings (принадлежит Александру Лебедеву), сейчас менеджмент "Ильюшин Финанса" договаривается о стоимости поставок этих лайнеров. Однако, чтобы эти соглашения перешли в разряд твердых контрактов, лизинговой компании, созданной для продвижения российских самолетов, предстоит переписать свой устав. По данным официального представителя ИФК, сейчас портфель заказов компании насчитывает 130 лайнеров, в основном Ан-148 и Ан-158. По словам источника в ИФК, поправки в устав, которые позволят компании заняться лизингом иномарок, могут быть приняты в начале сентября....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка