О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин прилетел

Вчера на авиасалоне МАКС в Жуковском наконец дождались Владимира Путина. В его присутствии подписали несколько специально отложенных контрактов, а многочисленные зрители увидели демонстрационный полет прототипа российского самолета пятого поколения Т-50

Вчера на авиасалоне МАКС в Жуковском наконец дождались Владимира Путина. Премьер-министр перемещался по авиакосмической выставке как невидимка "стелс", угнаться за ним было непросто. Тем не менее в его присутствии подписали несколько специально отложенных контрактов, а многочисленные зрители увидели демонстрационный полет прототипа российского самолета пятого поколения Т-50. Истребитель пять минут рассекал небеса, несколько раз обогнул летную зону авиасалона.

Путин подтвердил, что планы развития авиацентра в Жуковском сохраняются. "Конечно, нам нужен мощный интеллектуальный технологический центр. Вы знаете, мы приняли решение здесь, в Жуковском, создать национальный центр авиастроения, в который войдут ведущие научные центры, КБ, институты и опытные заводы", - сказал премьер-министр.

Из достигнутых договоренностей стоит отметить соглашение о намерениях между ООО "Авиапредприятие "Газпром авиа" и холдингом "Вертолеты России" о поставке 39 вертолетов Ми-8АМТ различных конфигураций, как транспортных, так и пассажирских и даже конвертируемых. Их поставка намечена на 2012-2016 годы. Вертолеты пойдут на замену отслужившей техники и пополнение парка, обслуживающего новые месторождения и объекты системы газоснабжения.

Кроме того, компания "ВЭБ-Лизинг" заключила соглашение о финансировании сделки, сумма которой в каталожных ценах составляет $760,8 млн. С помощью лизинговой "дочки" ВЭБа авиакомпания "Ютэйр" приобрела у ОАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) 24 самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Партнеры настолько высоко оценили важность контракта, что от имени продавца и лизингодателя его по доверенности подписали руководители материнских организаций. За "ВЭБ-Лизинг" - председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, а за ГСС, входящий в состав ОАО "Компания "Сухой", - президент "Сухого" Михаил Погосян.

По ходу дела Владимир Дмитриев заявил, что банк будет завершать финансовое сотрудничество с лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и в дальнейшем "делать акцент" на проектах своей дочерней компании "ВЭБ-Лизинг". При этом Дмитриев подчеркнул, что госкорпорация не намерена продавать свой пакет акций "Ильюшина".

Сейчас у ВЭБа сразу две "свои" лизинговые компании, действующие на рынке авиатехники: "ВЭБ-Лизинг", принадлежащий банку на 78%, и ИФК (через другую свою "дочку" - "ВЭБ Капитал" - банк владеет там 21,4% акций). Остальные акции ИФК распределены между двумя другими совладельцами: Объединенной авиастроительной корпорацией (48%) и Национальной резервной корпорацией Александра Лебедева (25,8%).

Согласно материалам ВЭБа по состоянию на 1 августа (т.е. без учета вчерашнего контракта с "Ютэйр"), банк выделил на авиализинговые проекты через ИФК 4,62 млрд руб., из которых 3 млрд уже использовано. А через "ВЭБ-Лизинг" - 6,919 млрд руб. (использовано 653 млн).

"У нас есть действующие проекты с ИФК, и мы будем их завершать, - сказал вчера Дмитриев "МН". - Но больший акцент будем делать на проекты "ВЭБ-Лизинг". Одновременно он подчеркнул, что банк не намерен в ближайшее время выйти из капитала ИФК. "В настоящее время мы не ведем ни с кем обсуждений по пакету ИФК".

Ранее оба других совладельца ИФК - и ОАК, и Александр Лебедев - высказывали желание избавиться от своих долей в лизинговой компании. В том числе и продав эти пакеты ВЭБу (правда, банк эти инициативы никогда не поддерживал). Представитель ИФК вчера заявил "МН", что у компании в работе есть целый ряд проектов с участием ВЭБа, и воздержался от комментариев по поводу того, что будет, если банк сократит финансирование....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка