О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Транзас" поставит авиатренажеры для Росавиации

Поставлять российские авиатренажеры для Boeing 737 NG будет петербургская группа "Транзас". Компания получила контракт Росавиации стоимостью 1 млрд рублей на поставку шести тренажеров, в том числе для гражданских самолетов Ан-148

Поставлять российские авиатренажеры для Boeing 737 NG будет петербургская группа "Транзас". Компания получила контракт Росавиации стоимостью 1 млрд рублей на поставку шести тренажеров, в том числе для гражданских самолетов Ан-148. Такие самолеты эксплуатирует пока только петербургская авиакомпания "Россия", поэтому эти тренажеры будут поставлены в Санкт-Петербургский авиационный университет. В авиакомпании ждут оборудования и обещают "серьезно занять его". По оценкам аналитиков, в условиях острой нехватки авиационных тренажеров продукция "Транзаса" будет востребована.

Контракт стал возможен благодаря победе компании в аукционах Федерального агентства воздушного транспорта. Как пояснил "Ъ" вице-президент "Транзаса" Виктор Годунов, компания поставит в течение 1,5 года три тренажера для обучения пилотов вертолетов семейства Ми-8 (два Ми-8 МТВ и один Ми-8 Т) в учебных центрах в Новосибирске, Омске и других городах, один тренажер для вертолета К-32. Кроме того, также два тренажера будут поставлены учебному центру Санкт-Петербургского авиационного университета (бывшая Академия гражданской авиации) для обучения пилотов гражданских самолетов Boeing 737 NG и Ан-148. В Петербурге тренажеры будут использовать специалисты ГТК "Россия", авиакомпания - головной эксплуататор Ан-148. "Мы сделали первый российский тренажер для "Боинга". До сих пор тренажеры для "Боинга" на рынок поставляли канадская CAI и французская Talles", - сообщил Виктор Годунов.

Группа компаний "Транзас" была основана в 1990 году. "Транзас" - известный российский разработчик, производитель и поставщик широкого спектра бортовой электроники, морских и авиационных тренажеров и иной инновационной, наукоемкой продукции гражданского и военного назначения. Дистрибьюторская сеть компании развернута в 130 странах мира. Оборот группы в 2010 году составил $300 млн. Компания контролируется четырьмя вице-президентами, в июне 25% +1 акция были проданы группе "Промышленные инвесторы".

Первые поставки тренажеров для самолетов "Транзас" осуществил в начале 2008 года, заключив контракт на поставку за 1,2 млрд рублей двух тренажеров для Ан-148 и Ту-204 с крупнейшим поставщиком новых гражданских самолетов российского производства - лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко". Примерно с этого же времени компания вынашивала планы по поставкам тренажеров для Boeing. По словам Виктора Годунова, полученный контракт довольно большой и занимает около 25% от годового оборота авиационного бизнеса группы.

В парке авиакомпании "Россия" сейчас шесть самолетов Ан-148, эксплуатируемых с 2010 года. Компания имеет опцион еще на девять единиц этой техники. Как говорит Вадим Маслов, директор департамента производства полетов ОАО "Авиакомпания "Россия"", сейчас пилоты его компании учатся управлять самолетами Ан-148 в Киеве, на базе учебного центра "Антонов" (производитель самолетов Ан-148). "Сейчас это единственный тренажерный центр для этой техники. Также авиакомпания S7 сейчас ждет одобрения Росавиации на установку тренажера для обучения управлением Ан-148 в Москве", - говорит господин Маслов.

По его словам, парк Ан-148 "России" будет расширяться, поэтому обучаться на тренажерах "Транзаса" в Петербурге будет около 60 экипажей компании. "Мы серьезно займем этот тренажер. Помимо этого, мы собираемся совместно с университетом реализовать проект, по которому студенты последних курсов будут заниматься на тренажере Ан-148 и смогут приходить к нам готовыми сотрудниками", - рассказывает Вадим Маслов. По оценке эксперта, час работы на современном тренажере категории D, дающем полное ощущение полета, стоит от 300 до 350 евро. Экипаж из двух пилотов должен проходить такой тренинг из 8 часов раз в полгода.

Борис Рыбак, генеральный директор консалтинговой компании Infomost, констатирует колоссальную потребность России в центрах подготовки и переподготовки экипажей. "В 2000-х началась модернизация парка российских авиакомпаний, но переучивать их было негде, поэтому приходилось готовить экипажи за границей. Сейчас собственные центры обучения из частных компаний есть только у "Аэрофлота" и S7. Оснащенные многофункциональными тренажерами, в основном они предназначены для обучения управлению Boeing 737 и Airbus A 320. Авиакомпании предоставляют возможность обучения третьим сторонам, когда у них есть избыточные мощности. И этого пока недостаточно", - говорит господин Рыбак.

По оценке аналитика, вертолетные тренажеры, которые "Транзас" поставит для Росавиации, являются очень востребованными. "Машин семейства Ми-8 в России около 600, они достаточно популярны за рубежом. Boeing 737 в стране около 20, но их число будет расти, поэтому обучение на них будет пользоваться спросом, поскольку только на один самолет нужны 3,5-4 экипажа из двух пилотов", - считает Борис Рыбак....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка