О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внуково может перейти в федеральную собственность к декабрю

Частные акционеры аэропорта не будут затягивать объединение с "Шереметьево"

Москва передаст свой 75-процентный пакет акций Внуково в федеральную собственность уже в октябре-ноябре, сообщил в среду первый заместитель гендиректора Внуково Виталий Ванцев.

- После этого частные акционеры двух аэропортов (Внуково и Шереметьево. - "Известия"), а они есть и там и там, должны будут провести оценочные мероприятия и определиться с дальнейшими действиями. Мы не заинтересованы в продаже нашего пакета, мы заинтересованы в его конвертации в акции объединенной компании, - отметил Ванцев.

Он затруднился ответить на вопрос, сколько может потребоваться времени на завершение только начинающегося процесса объединения Внуково и Шереметьево.

- Может быть, потребуется два месяца, а может быть, год. Сейчас невозможно сказать. Мы сейчас даже еще не вступили в процесс. Но мы в этом вопросе достаточно гибкие, с нами проблем не будет, - говорит Ванцев.

Минтранс еще в апреле направил в правительство свои предложения относительно схемы передачи государству принадлежащих московскому правительству акций в ОАО "Внуково".

- Мы считаем, что это целесообразно сделать путем дарения. Наша позиция не изменилась, - сказали "Известиям" в Министерстве транспорта. Однако окончательное решение остается за Минэкономразвития.

Схема дарения была выбрана транспортным ведомством, возможно, потому, что это наиболее легкий и быстрый вариант с точки зрения юридического оформления сделки. Но в этом случае остается еще вопрос, каким образом правительство будет выплачивать Москве 45-50 млрд рублей за долю во Внуково. Именно эту сумму премьер-министр России Владимир Путин обещал компенсировать московскому правительству. Направить их предполагалось на развитие столичного метрополитена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка