О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-24, разбившийся на Оби, нельзя было выпускать в полет

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту крушения в Томской области самолета Ан-24 11 июля этого года

Западно-Сибирская транспортная прокуратура завершила проверку по факту крушения в Томской области самолета Ан-24 11 июля этого года. Напомним, лайнер авиакомпании "Ангара" рухнул недалеко от поселка Медведево Александровского района Томской области. Самолет экстренно приводнялся на Обь и в процессе потерял часть корпуса. В авиакатастрофе погибли 7 человек.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в день трагедии при проведении предполетного технического обслуживания самолета Ан-24 сотрудники ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" не осмотрели двигатели лайнера на предмет наличия там стружки. Это нарушение требований ст.68 Воздушного кодекса РФ, п.п., 1.2, 2.28 Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации". Кроме того, в техническую документацию были внесены недостоверные сведения о полном осмотре самолета перед рейсом. Как отметили в прокуратуре, судно нельзя было выпускать в полет.

Томский транспортный прокурор внес в адрес руководителя ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту крушения самолета АН-24 Новосибирским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования в том числе будет дана оценка действиям должностных лиц ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа".

Западно-Сибирская транспортная прокуратура контролирует ход расследования.

Авария самолета Ан-24, летевшего из Томска в Сургут, произошла 11 июля около 11:00 местного времени на границе ХМАО и Томской области. У самолета загорелся левый из двигателей, и пилоты приняли решение посадить воздушное судно на Обь. От удара о воду у самолета отвалился хвост. Среди погибших жители Югры и Ямала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый регион». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка