О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатели "Суперджета-100" выдержали попадание в них стаи птиц

Двигатели SaM146 самолета "Суперджет-100" выдержали опаснейшее испытание, связанное с попаданием в них стаи птиц

Двигатели SaM146 самолета "Суперджет-100" выдержали опаснейшее испытание, связанное с попаданием в них стаи птиц. О подробностях этого происшествия в Нижнем Новгороде, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель программы этого двигателя Юрий Басюк.

"Попадание в двигатели стайной птицы - это страшная беда для авиаторов, отвести которую путем создания разного рода отпугивающих устройств пока не удается. Поэтому конструкторы, прежде всего, стремятся обеспечить высокую устойчивость входных устройств двигателя. В российско- французской кооперации по двигателю для "Суперджета" проектирование, расчеты, испытания и изготовление входного контура находилось как раз в зоне ответственности российской стороны", - пояснил Басюк.

По его словам, множественные следы попадания стаи птиц были обнаружены "на двигателях, стойках шасси, взлетно- посадочной полосе". Техники тщательно осмотрели левый и правый двигатель. Ни вентилятор, ни компрессор низкого давления не имели повреждений. Был еще осмотр бароскопом газовоздушного тракта. "Никаких повреждений ни на входном контуре, ни в газогенераторе также не было обнаружено", - подчеркнул представитель "Сатурна".

Техническим специалистам не понадобилось проводить каких-либо дополнительных работ "сверх того, что прописано во всех документах по обслуживанию двигателя". "В обычном штатном режиме пилоты запустили двигатель", - добавил Басюк.

Он сообщил также, что при создании двигателя было обращено особое внимание именно на обеспечение прочностных характеристик. "Двигатель прошел самые жесткие испытания на попадание в него посторонних предметов. Он "глотал" лед, град, птиц, включая несколько туш, имитирующих угрозу от стаи гусей. Испытания прошли успешно", - конкретизировал Басюк.

Он напомнил ситуацию с самолетом А-320 американской компании "Дельта" при заходе на посадку в Нью-Йорке. Тогда авиалайнер столкнулся со стаей гусей и пилоты вынуждены были из-за повреждения двигателей осуществить посадку на воду в Гудзоновом заливе. Только мастерство пилотов и экипажа авиалайнера позволило избежать трагедии.

"Требования к прочностным характеристикам SaM146 были очень жесткими. Равно как и сами испытания, регламентированные авиационными властями. Именно с точки зрения попадания в двигатель посторонних предметов", - подчеркнул собеседник ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка