О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В России создается самолет дальнего радиолокационного обнаружения

В России создается перспективный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, призванный заменить состоящий на вооружении А-50

В России создается перспективный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления, призванный заменить состоящий на вооружении А-50. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор - генеральный конструктор концерна "Вега" Владимир Верба.

"Мы приступили к работе над созданием перспективного самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления, - сказал он. - Через несколько лет он будет представлен на летные испытания".

По словам главы концерна, "работы идут полным ходом". "Нам удалось решить ряд сложных технических задач, они запатентованы в России, - отметил Верба. - Уровень государства, ВПК определяется рядом удачных технологических разработок. В пятерку таких разработок входит создание нашего самолета".

Новинка придет на смену самолету А-50, созданному на базе военно-транспортного Ил-76МД. На вооружении ВС РФ, по данным на 2011 год, находятся 26 А-50. "Этот самолет мы модернизируем, - сообщил Верба. - С предприятием ТНТК им. Бериева мы провели глубокую модернизацию А-50, в результате которой стало возможной цифровая обработка информации". Модернизированный самолет предназначен для Министерства обороны. По оценке Вербы, график работ выполняется, что позволяет успешно реализовывать госпрограмму вооружений. Три аналогичных самолета были построены для вооруженных сил Индии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка