О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Знаменитый "Брелио" снова в Архангельске

19 августа в 11.00, в аэропорту "Архангельск, на площади аэровокзалов состоится митинг, посвященный Дню Воздушного флота и столетию со дня начала воздушных полетов на Русском Севере

19 августа в 11.00, в аэропорту "Архангельск, на площади аэровокзалов состоится митинг, посвященный Дню воздушного флота и столетию со дня начала воздушных полетов на Русском Севере. С поздравительной речью выступит руководитель Архангельского межрегионального территориального управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта (АМТУВТ ФАВТ) Кочуров С.А.

На митинге будет демонстрироваться модель исторического аэроплана Брелио, на котором А.А.Васильев выполнял первые полеты над Архангельском. Модель выполнена по оригинальным французским чертежам в масштабе 1:1 была воссоздана модель. Автор модели - Кононов Н.М.

День воздушного флота России в 2011 году для Архангельска имеет особое значение. Сто лет назад 19 июля 1911 года состоялся первый демонстрационный полет над небом столицы Русского Севера. За штурвалом белого красавца моноплана типа "Брелио" с мотором "Гном" мощностью в пятьдесят лошадиных сил был знаменитый русский авиатор Александр Васильев. Газеты того времени писали: "Точно в семь вечера загудел мотор, и аэроплан. Вздрогнув, побежал вперед. Через несколько секунд он оторвался от земли, пролетел над головами зрителей на высоте 150 метров. Небывалое зрелище привело многочисленную толпу в неописуемый восторг. А. Васильев показывал свое мастерство: сделав круг над публикой, он опустился на землю, снова поднялся на высоту двести метров и со скоростью девяносто верст в час, описав "восьмерку". Вновь совершил посадку"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Нордавиа - региональные авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка