О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские разработчики представили самолет для работы в рамках Договора по открытому небу

Первый специализированный самолет наблюдения, предназначенный для работы в рамках Договора по открытому небу, представили российские разработчики

Первый специализированный самолет наблюдения, предназначенный для работы в рамках Договора по открытому небу, представили российские разработчики. На Международном авиационно- космическом салоне МАКС-2011 одними из первых новинку осмотрели журналисты.

Как сообщил генеральный директор - генеральный конструктор концерна "Вега" Владимир Верба, "благодаря кооперации разработчиков и авиастроителей в России построен первый специальный самолет наблюдения Ту-214ОН, он проходит летно- конструкторские испытания".

"Бортовой комплекс аппаратуры наблюдения этого самолета включает в себя все разрешенные Договором средства наблюдения, аппаратуру управления и контроля, а также устройство записи и отображения всей полученной в ходе наблюдательных полетов информации на жесткий магнитный диск компьютера", - пояснил глава концерна.

По его словам, "среди самолетов всех 34 государств- участников Договора по открытому небу российский Ту-214ОН - единственный, на котором установлен полный комплект аппаратуры наблюдения, разрешенный международными договоренностями". "Это дает России определенные преимущества в реализации Договора", - подчеркнул Верба.

Свой первый испытательный полет Ту-214ОН совершил 1 июня.

Договор по открытому небу (ДОН) был подписан в рамках ОБСЕ в 1992 году, вступил в силу в 2002-м. Документ предоставляет сторонам право на воздушное наблюдение всей территории стран-участниц с использованием оговоренного набора аппаратуры со строго фиксированным разрешением на местности: фотоаппаратов и видеокамер, инфракрасных устройств линейного сканирования и радиолокационных станций бокового обзора с синтезированной апертурой.

По оценке экспертов, ДОН является важной и эффективной мерой укрепления доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ от Ванкувера до Владивостока. Он способствует упрочнению мира, стабильности и транспарентности, обеспечивает контроль за выполнением соглашений в области сокращения вооружений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка