О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Родные жертв катастрофы Ту-154 под Донецком хотят пересмотра дела

Родные погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком пять лет назад намерены добиться пересмотра в суде дела о причинах трагического ЧП в связи с решением Конституционного суда РФ

Родные погибших в авиакатастрофе Ту-154 под Донецком пять лет назад намерены добиться пересмотра в суде дела о причинах трагического ЧП в связи с решением Конституционного суда РФ, сообщил председатель совета региональной общественной организации "Прерванный полет" Георгий Ефименко.

В июле КС признал неконституционными нормы УПК, оспоренные по делу о ДТП на Ленинском проспекте, которые не позволяли близким родственникам возражать против прекращения дела в связи со смертью подозреваемого, а также требовать завершения расследования и направления дела в суд для реабилитации умершего.

"Мы постоянно пишем письма о возобновлении дела. Нам сообщают, что следствие завершено и возобновления не будет, но сегодня, в связи с решением Конституционного суда, мы надеемся, что дело до суда дойдет. Мы будем это инициировать", - сказал Ефименко в четверг журналистам.

Он не уточнил, когда именно они намерены направить соответствующее письмо в суд.

Самолет авиакомпании "Пулково" (в настоящее время ГТК "Россия"), выполнявшего рейс Анапа-Санкт-Петербург, разбился под Донецком в августе 2006 года, погибли 160 пассажиров, большинство погибших были петербуржцами.

В октябре 2007 года Следственное управление завершило расследование данного дела, вся ответственность за катастрофу была возложена на командира воздушного судна. Через месяц расследование было возобновлено, а в начале 2008 года - вновь прекращено на тех же основаниях - в связи со смертью единственного предполагаемого виновного.

Ранее, после решения КС адвокат Игорь Трунов сообщал, что будет обращаться за отменой решения по другой трагедии - пермской авиакатастрофе в сентябре 2008 года, где погибли 88 человек и был признан виновным летчик....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка