О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАКС-2011: гражданские переходят в наступление

Гражданские авиастроители России срывают главный куш по итогам МАКС-2011. Многомиллиардные заказы на новые самолеты и вертолеты коммерческой авиации идут и от отечественных, и от зарубежных заказчиков

Гражданские авиастроители России срывают главный куш по итогам МАКС-2011. Многомиллиардные заказы на новые самолеты и вертолеты коммерческой авиации идут и от отечественных, и от зарубежных заказчиков.

Винтокрылы: не так заметны, зато необходимы

Холдинг "Вертолеты России", входящий в корпорацию "Оборонпром", заключил на этом авиасалоне сразу несколько крупных контрактов на поставку своей техники. Объединенные вертолетостроители анонсировали, конечно же, и поставки машин для нужд Министерства обороны, но главное внимание отвлекла на себя гражданская тема.

17 августа в присутствии премьера Владимира Путина были подписаны окончательные документы о заключении твердого контракта на 40 вертолетов Ми-171 (одна из современных версий заслуженного семейства Ми-8). Заказчиком выступила российская авиакомпания "ЮТэйр".

40 машин по новому контракту начнут поступать уже в следующем году, а окончание поставок намечено на 2013 год. Это соглашение стало своего рода вторым траншем: отгрузка предыдущего аналогичного пакета из 40 вертолетов "ЮТэйру" была завершена осенью прошлого года. Всего же вертолетов этого семейства у компании уже сейчас насчитывается около полусотни, и они очень широко используются как внутри страны, так и за рубежом - например, в обеспечении миссий ООН.

В тот же день "Вертолеты России" подписали соглашение о поставке еще 39 машин Ми-171 с другим частным гражданским заказчиком - компанией "Газпромавиа".

Суммы сделок официально не оглашались, однако можно последовать совету топ-менеджеров "Вертолетов России" и "ЮТэйр" - они на своей пресс-конференции 16 августа предложили всем интересующимся денежной стороной вопроса воспользоваться ценами каталога. РИА овости воспользовались. Итог таков: общий объем обоих контрактов переваливает за $800 млн.

Лайнеры уходят в отрыв

Хорошо известный проект пассажирского самолета "Сухой Суперджет" на МАКСе продолжил набирать очки. В очереди за ним мы можем видеть все тех же заказчиков: заключен контракт в интересах "Газпромавиа" на 10 лайнеров SSJ-100, а "ЮТэйр" возьмет в лизинг 24 такие машины. Дополнительно к этому, индонезийская компания Sky Aviation заказала у "Гражданских самолетов Сухого" еще 12 лайнеров. Общий объем сделок по "Суперджету", таким образом, можно оценить в $1,5 млрд (если, опять-таки, оттолкнуться от цен каталога).

Однако самый крупный гражданский авиаконтракт был заключен на будущее. В период с 2017 по 2022 год "Аэрофлот" получит в лизинг 50 ближне-среднемагистральных лайнеров МС-21. Из них 35 самолетов будут в версии МС-21-300 и 15 - в версии МС-21-200. Опционом предусмотрена поставка еще 35 машин. Общая сумма контракта в части твердых заказов оценена в $3,8 млрд.

А буквально сегодня с утра стало известно, что твердый контракт на 28 лайнеров МС-21 (с опционом еще на 22 машины) подписала компания "Ильюшин Финанс Ко". Каталожная оценка контракта составляет $2,2 млрд. Еще не поднявшись в воздух, будущий отечественный магистральник уже пользуется заметным спросом.

МС-21 ("Магистральный Самолет 21 века") еще пока не существует: это перспективный проект новейшего пассажирского самолета, который призван заменить многочисленный парк заслуженных, но уже устаревших лайнеров Ту-154 и их не совсем прижившихся в авиации собратьев Ту-204. Разработан он корпорацией "Иркут" на базе проекта Як-242, а производиться будет на Иркутском авиазаводе. Новый лайнер взлетит в 2014 году, а первые поставки заказчикам пойдут уже в 2016 году.

Здесь мы видим пример оригинальной "конверсии" оборонного производства. Иркутский авиазавод хорошо известен всем, кто следит за отечественной военной авиацией: именно это предприятие ведет выпуск истребителей Су-30МКИ для крупнейшего контракта с Индией.

Однако индийские поставки потихоньку заканчиваются, и в Иркутске уже почти подготовились к смене производства: вместо тяжелой двухместной "сушки" - новый пассажирский самолет.

Завод закончил очередной цикл модернизации, полностью перейдя на работу, как говорят специалисты, "в цифре". Процесс обработки деталей и сборки самолета ведется со сквозным применением современных информационных технологий - от конструкторского бюро до сборочных цехов. А теперь под новую технику, производимую на новом оборудовании, есть и хороший пакет заказов.

Бенефис гражданских

В насыщенной бизнес-программе салона в этом году пануют гражданские. Это их заслуженный выход на первые роли: впервые за много лет мы видим, что основные соглашения заключаются между отечественными производителями "мирной" авиатехники и отечественными же гражданскими (в том числе частными) заказчиками.

При этом речь идет о новой технике, а в ряде случаев - о твердых заказах на еще не введенные в коммерческую эксплуатацию типы воздушных судов.

Министерство обороны пока не побаловало зрителей ни крупными твердыми контрактами на боевую авиатехнику, ни даже анонсами заметных закупок. Даже давно ожидавшиеся заключения сделок по учебно-боевым самолетам Як-130 и палубным истребителям МиГ-219К/КУБ так пока и не состоялись. По сообщениям прессы, это могло быть вызвано разногласиями в вопросах цены.

Экспортеры вооружений тоже не спешат огорошить публику сенсациями из области внешней торговли.

Ну что ж, военные авиапроизводители на МАКСах всегда играли первые скрипки. Тем интереснее нынешний успех новой гражданской техники: отечественные и зарубежные авиакомпании выбирают для своего оснащения новые образцы российского коммерческого авиапрома....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка