О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Т-50 омрачил МАКС-2011

В последний день авиасалона секретный самолет не смог взлететь. На судьбу проекта этот инцидент пока не повлиял

Неприятный инцидент с машиной, поглазеть на которую в дождь и слякоть приехали десятки тысяч москвичей, случился в последний день полетов на авиасалоне МАКС-2011. Во время взлета машины, которой управлял Герой России, летчик-испытатель Сергей Богдан, из двигателя дважды вырвалось пламя - верный признак помпажа.

В авиации такое случается регулярно - мощные двигатели не любят влажный воздух - он хуже горит. И если бы не обилие зрителей и не беспрецедентные меры безопасности, самолет спокойно бы взлетел, выполнил программу и приземлился. Однако руководитель полетов отдел команду "прекратить взлет", и Сергей Богдан выключил двигатели и выпустил тормозной парашют.

Почти мгновенно Интернет облетела новость, что у истребителя пятого поколения взорвался двигатель, а летчик чудом выжил.

- Все это полная чушь. С самолетом все впорядке, со мной тоже. Правда, сегодня летать уже не будем, такое решение принято, - рассказал "Известиям" сам Сергей сразу после инцидента.

В ОКБ "Сухой", разработавшем самолет, отметили, что выброс пламени из сопл - это достаточно распространенное явление и призвали не драматизировать ситуацию.

- Такое периодически случается, когда двигатель работает в режиме форсажа. Но у Т-50, нужно помнить, двигатель продолжает проходить испытания. Сейчас, по всей видимости, будут изменены какие-то настройки и самолет продолжит полеты, но уже не в формате МАКСа, - рассказал собеседник "Известиям".

Президент института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что инцидент с двигателем не повлияет на судьбу самолета. Однако он заметил, что в любом случае она незавидна.

- Военные хотят, чтобы этот самолет начал посупать в войска уже в 2013 году. Но этого не будет. У нас никакого самолета пятого поколения нет, есть только планер нового поколения, а все остальное - и радар, и двигатели, и ракеты, - от четвертого поколения, - отметил Коновалов.

Он добавил, что истребителю также не хватает цифровой системы управления, которая на американском F-22 установлена на бортовом супер-компьютере, позволяющем оценивать радиус действя ПВО противника и отображать его на дисплее пилота.

- Россия тоже хочет такой суперкомпьютер и такую систему, планируется, что ее будет разрабатывать индийская сторона, - отметил Коновалов.

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин считает, что проблемы с двигателем у Т-50 возникают из-за того, что он достался от предыдущего поколения самолетов.

- Настоящий двигатель для Т-50 еще не готов. А этот используют для того, чтобы отработать на нем все, что можно, но без двигателей, - отметил Шаравин.

Несмотря на недоделки, российский истребитель пятого поколения должен поступить в войска в 2015 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка