О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила причины аварийной посадки самолета Ан-24

Западно-Сибирская транспортная прокуратура обнародовала результаты проверки по факту аварийной посадки самолета Ан-24 авиакомпании "Ангара", выполнявшего рейс Томск - Сургут по заказу авиакомпании "Томск-Авиа"

Западно-Сибирская транспортная прокуратура обнародовала результаты проверки по факту аварийной посадки самолета АН-24 авиакомпании "Ангара", выполнявшего рейс "Томск - Сургут" по заказу Авиакомпании "Томск Авиа". Об этом сообщает пресс-служба АК "Ангара".

В ходе проверки было установлено, что работники "Томск-Авиа" не произвели предполетный осмотр двигателей АН-24 на предмет наличия в них стружки. При этом в техническую документацию были внесены недостоверные сведения о проведении оперативного обслуживания самолета в полном объеме.

По результатам проверки Томским транспортным прокурором в адрес руководителя ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" внесено представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту крушения самолета АН-24 Новосибирским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц). В рамках расследования данного дела будет дана оценка действиям должностных лиц ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа".

Напомним, 11 июля самолет АК "Ангара", выполнявший рейс по маршруту "Томск - Сургут", совершил вынужденную посадку на воду в 63 км от Нижневартовска. Решение о приводнении было принято в связи с тем, что во время полета произошло возгорание левого двигателя. В результате жесткой посадки погибло 7 человек из 37 находившихся на борту. По словам выживших пассажиров, если бы не профессионализм пилотов, то шансов выжить не было бы ни у кого. В настоящее время члены экипажа проходят реабилитацию. В частности, капитан воздушного судна Андрей Глызин и бортпроводница Виктория Новак вместе с семьями - в центре отдыха "Байкальские Дюны"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Ангара"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка