О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дополнение к контракту

Дели планирует закупить дополнительную партию самолетов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50ЭИ

Дели планирует закупить дополнительную партию самолетов дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50ЭИ.

"На сегодня заказчик изъявил желание продолжить предыдущий контракт. Сейчас Рособоронэкспортом ведутся переговоры о поставке в Индию дополнительной партии самолетов А-50", - сообщил на авиасалоне "МАКС-2011" генеральный директор и генеральный конструктор ТАНТК имени Бериева Виктор Кобзев. Он уточнил, что новый контракт будет дополнением к предыдущему. Речь идет о поставке двух-трех машин, которые пополнят парк самолетов ДРЛО. "Самолеты предполагается поставлять в том же виде, как и первые три: с израильским оборудованием, нашей системой управления передачи данных и соответственно с платформой, которая есть на сегодня", - сказал Кобзев. Он не исключил, что на этих машинах могут быть реализованы элементы модернизации по связи, каким-то другим системам. Но база останется прежней.

Руководитель ТАНТК имени Бериева напомнил, что предыдущий контракт на поставку в Индию трех А-50ЭИ полностью выполнен: "Все три самолета находятся у заказчика. Он их интенсивно эксплуатирует. Сегодня мы ведем переговоры по послепродажному обслуживанию этих машин с тем, чтобы заказчик мог эксплуатировать их с минимальными затратами и с максимальной эффективностью выполнять те задачи, которые стоят". По его словам, результаты эксплуатации показали высокую эффективность самолетов.

Трехсторонний контракт на поставку в Индию трех российских самолетов А-50ЭИ, оснащенных комплексами израильской компании ELTA Electronics Industries Phalcon, подписан в 2003 году. Все системы для А-50Э разрабатывались совместно с корпорацией IAI (Израиль).

А-50Э применяется также для наведения авиации на воздушные, наземные и морские цели. Способен обнаруживать бомбардировщики на расстоянии до 650 километров, истребители - 300 километров, крылатые ракеты - 215 километров, наземные цели - 250 километров, морские - до радиогоризонта. Может сопровождать до 300 воздушных целей. По оценке специалистов, российский самолет дальнего радиолокационного дозора, обнаружения и наведения А-50Э по уровню выделения целей на фоне земной поверхности, а также по дальности передаваемой информации (через спутники) превосходит американский Е-3А AWACS. Всего в мире эксплуатируется более 220 летательных аппаратов аналогичного назначения. Они стоят на вооружении не менее 17 стран и в Объединенном командовании НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка