О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Меньше людей, больше денег

Развлекательную часть МАКСа-2011 испортили дождь и несостоявшийся взлет истребителя Т-50. Но по объему подписанных контрактов салон превзошел результаты 2009 года даже с учетом отсутствия военных заказов

Развлекательную часть МАКСа-2011 испортили дождь и несостоявшийся взлет истребителя Т-50. Но по объему подписанных контрактов салон превзошел результаты 2009 года даже с учетом отсутствия военных заказов. Коммерческая направленность авиасалона может стать его отличительной особенностью, полагают эксперты.

"Мы должны стать успешными не только в сегменте военной техники, но и в сегментах транспортной и гражданской авиации", - сказал в интервью "Газете.Ru" президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян по итогам деловой программы МАКС-2011.

По результатам отдельного авиасалона задачу можно считать частично реализованной. Контракты заключены только на гражданские самолеты.

В пакет ОАК вошли твердые контракты на поставку 124 лайнеров; с опционами и соглашениями о намерениях объем достиг 230 самолетов.

"Ростехнологии" договорились о поставке 50 самолетов МС-2; 28 штук МС-21 приобретает "Ильюшин Финанс"; 12 самолетов Sukhoi Superjet 100 законтрактовала индонезийская Sky Aviation; еще 10 лайнеров покупает "Газпром авиа". А "ВЭБ-лизинг" подписал договор на поставку 24 SSJ для авиакомпании UTair.

Объем заказов на самолеты МС-21 составил более $6 млрд, на Sukhoi Superjet пришлись остальные $1,5 млрд, подсчитал Погосян.

Всего за первые 4 дня работы МАКС-2011 в подмосковном Жуковском были подписаны соглашения на сумму более $10 млрд.

"По предварительным оценкам, цифра перешла границу авиасалона МАКС-2009, и это более $10 млрд", - сказал генеральный директор компании "Авиасалон" Владимир Борисов.

"Авиасалон" выступает организатором МАКСа. Посетителей, напротив, было меньше, чем на прошлом салоне - 440 000 человек (в 2009 году около 600 000). В Жуковском почти весь воскресный день шел дождь.

Airbus и Boeing остались без крупных контрактов. Европейский авиастроительный концерн договорился с "Трансаэро" о поставке 8 самолетов Airbus A320 Neo каталожной стоимостью $729 млн.

В планах корпорации продажа в Россию крупнейшего в мире пассажирского лайнера А-380.

Потенциальным покупателем в Airbus считают "Аэрофлот". "Сейчас мы находимся в фазе оценки проекта. Мы смотрим, на какие маршруты подошел бы этот самолет. До переговоров пока дело не дошло", - сообщил "Газете.Ru" вице-президент Airbus по Европе Кристофер Бакли.

Boeing оценил спрос на рынке СНГ на ближайшие 5 лет в 1080 новых самолетов стоимостью в $110 млрд. 75% этих самолетов придется на Россию. "Поэтому Россия - самый важный для нас рынок в этом регионе и один из 15 самых важных рынков в мире. В России будет увеличиваться как авиапарк в целом, так и поставки новых самолетов на замену старым", - говорил в интервью "Газете.Ru" вице-президент Boeing Рэнди Тинсен.

Военная часть деловой программы салона в 2011 году не была реализована. Все подписанные на МАКСе контракты заключены на поставку гражданских самолетов, а военные заказы не были оформлены.

В 2009 году российские ВВС заказали 64 боевых самолета.

В 2011 году Минобороны отказалось от запланированного подписания на МАКСе двух контрактов - на покупку 24 корабельных истребителей МиГ-29К/КУБ для единственного в России 279-го корабельного авиаполка ВМФ (базируется на авианосце "Адмирал Кузнецов") и 60 учебно-боевых самолетов Як-130 для ВВС. Сумма соглашений должна была составить около $3 млрд, но военные не смогли согласовать окончательную цену.

"Я надеюсь, что в ближайшее время мы подпишем контракты по МиГ-29К и по Як-130", - сказал "Газете.Ru" Погосян.

Основной достопримечательностью военной экспозиции ОАК стал первый серийный истребитель пятого поколения Т-50. Главнокомандующий Военно-воздушных сил Александр Зелин рассчитывает, что самолет поступит в войска в 2014-2015 годах. Первый демонстрационный полет на авиасалоне Т-50 совершил сразу после выступления премьер-министра Владимира Путина. Полет прошел успешно, и истребитель совершил посадку на аэродроме в Раменском.

Но полет на закрытии авиасалона не состоялся. В воскресенье истребитель прекратил взлет по техническим причинам, сообщил "Газете.Ru" очевидец.

РИА "Новости" передало, что при взлете истребителя была видна вспышка, после чего самолет совершил посадку с выпущенным тормозным парашютом. "Самолет Т-50 прекратил взлет по техническим причинам. На данный момент известно, что пилот жив", - сказал официальный представитель дирекции.

Крупнейшие контракты на поставку самолетов в рамках МАКС были заключены между российскими организациями, основные покупатели - компании с участием государства в капитале.

"Но показухи на этом МАКСе было меньше, - считает Роман Гусаров из Avia.ru. - Есть ощущение, что контракты будут реально выполняться и вскоре производители получат аванс и начнут работу. Часть контрактов, заключенных на прежних авиасалонах, не была реализована".

Борис Рыбак из агентства "Инфомост" менее скептичен в отношении экспортных контрактов. "Говорить, что контракты заключены только с отечественными компаниями, нельзя. Контракт заключен с Кубой на поставку Ан-158, и есть соглашение о намерениях с Индонезией на 10 SSJ", - напомнил он, добавив, что "коммерческая направленность авиасалона может стать его отличительной особенностью"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка