О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День воздушного флота России отметили с небывалым размахом!

20 августа 2011 в аэропорту "Емельяново" прошло празднование Дня Воздушного флота России

20 августа 2011 в аэропорту "Емельяново" прошло празднование Дня воздушного флота России. Этот праздник давно полюбился красноярцам за возможность прикоснуться к миру авиации, поближе познакомиться с аэродромной техникой, полюбоваться на мастерство пилотов, исполняющих фигуры высшего пилотажа, и самому посидеть в кабине самолета. День воздушного флота России в аэропорту "Емельяново" традиционно отмечается с большим размахом. Но в этом году праздник побил все рекорды и собрал небывалое число посетителей - около 12 тысяч! Среди них были даже гости из других городов. В организации празднования приняли участие практически все авиационные предприятия Красноярска и Красноярского края - для каждого из них стало делом чести достойно представить свое предприятие на таком массовом мероприятии.

Открыла праздничное мероприятие команда силачей Сибири. Они играючи переворачивали огромные покрышки аэродромного тягача и двигали с места автобусы "Cobus", рассчитанные на 112 пассажиров. А кульминацией их программы стало выступление рекордсмена Европы и Украины по силовому экстриму - Владимира Муравлева. Владимир взялся побить рекорд - и сдвинуть с места самолет Боинг 737, весом 60 тонн. Под восхищенные возгласы зрителей и подбадривающие крики коллег, Владимир не только сдвинул махину, но и протащил на себе больше метра. Таким образом, аэропорт "Емельяново" попал в историю - как место установления нового рекорда России по силовому экстриму.

Продолжили праздничную программу музыканты известной красноярской группы "Яхонт". В их исполнении впервые для широкой публики прозвучал корпоративный гимн аэропорта "Емельяново".

С торжественной речью и теплыми словами поздравления к собравшимся со сцены обратились министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, и генеральный директор ООО "Аэропорт Емельяново" Олег Шпагин. Особые слова благодарности были высказаны в адрес ветеранов гражданской авиации, которые создали прочную базу для красноярского аэропорта.

"Поздравляю всех авиаторов Красноярского края с праздником! Те, кто работает в авиации - это люди с высокой степенью ответственности. Авиация - эта отрасль, в которой важны все звенья цепи: авиационные техники, пилоты, стюардессы, сотрудники авиационной безопасности, - подчеркнул генеральный директор ООО "Аэропорт Емельяново" Олег Шпагин, - Хочу пожелать и авиаторам, и нашим пассажирам, и вообще всем горожанам - чистого неба, хорошей работы, мягких посадок!"

На территории аэродрома для посетителей работали многочисленные развлекательные площадки - с конкурсами и викторинами. Была организована выставка авиационной техники - любой желающий мог посидеть за рулем трапа, пожарной машины и даже противообледенительной установки. Настоящий ажиотаж наблюдался у самолетов - у трапов выстраивались очереди из желающих подняться в салон.

У взлетной полосы раскинулась специальная палатка, где разместились экспонаты музея авиации. Большой интерес вызвали так называемые "черные ящики". На поверку эти ящики оказались круглой формы и оранжевого цвета, что для многих гостей праздника стало сюрпризом.

Любителей летать ждали экскурсионные полеты на самолетах Боинг 757 авиакомпании "NordWind" и ATR-42 авиакомпании "NordStar". Для многих это короткое авиапутешествие над окрестностями Красноярска стало первым в жизни полетом на самолете.

Изюминкой празднования стало аэрошоу. В этом году фигурами высшего пилотажа восхищали зрителей пилоты МЧС, авиакомпаний "АэроГео", "Аэро-Транзит", "Авиастарт-Сибирь". В небо поднялись Ми-8, Як-52, Аэропракт-22, Ан-2, Р2002 Sierra, Cessna C-172. Словно по заказу, пасмурное с утра небо к началу аэрошоу прояснилось. К полному восторгу зрителей, впервые в этом году участником шоу стал легендарный самолет-амфибия МЧС - Бе-200ЧС. Он произвел показательный сброс воды, раскрашенной в цвета российского флага. Эстафету от пилотов приняли парашютисты РПСБ и ДОСААФ. Их появление в небе вызвало аплодисменты зрителей.

Ярким завершением праздника стал розыгрыш "билета удачи". На входе каждый гость праздника получал программку мероприятия, с отрывным талоном. Все талоны посетители, желающие испытать судьбу, бросали в специальный лототрон у сцены. После чего был разыгран главный приз праздника - бесплатный билет на любой регулярный рейс авиакомпании "NordStar". Счастливой обладательницей "билета удачи" стала красноярка Юлия Банковская.

День воздушного флота России в аэропорту "Емельяново" стал одним из самых ярких и запоминающихся праздников в красноярском календаре....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка