О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Итоги X Международного авиационно-космического салона МАКС-2011

X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 проходил в подмосковном городе Жуковский с 16 по 21 августа 2011 г.

X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011 проходил в подмосковном городе Жуковский с 16 по 21 августа 2011 г.

МАКС-2011 можно назвать одним из самых успешных за всю историю его существования. На этом салоне предприятия ОАК заключили контрактов более чем на 100 самолетов, а если считать вместе с опционами и соглашениями о намерениях, то более чем на 230.

В частности, на самолеты МС-21 были заключены твердые контракты с Государственной корпорацией "Ростехнологии" в лице ее дочернего предприятия, специализированной лизинговой компании ООО "Авиакапитал-Сервис" - на 50 самолетов и с лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко."- на 28 самолетов. Каталожная стоимость этих контрактов превышает 6 миллиардов долларов. Также в рамках этих контрактов предусмотрены опционы еще на 57 самолетов МС-21.

На самолеты семейства SSJ были заключены соглашения на поставку 103 ближнемагистральных лайнеров Sukhoi SuperJet (считая как твердые контракты, так и соглашения о намерениях) на общую сумму около 3,5 млрд.долларов. Твердые контракты были подписаны с индонезийской авиакомпанией PT Sky Aviation на поставку 12 самолетов и российской "Газпромавиа" - на 10 самолетов. Кроме того, на авиасалоне подписан договор лизинга между "ВЭБ-Лизингом" и "ЮТЭйр" на финансирование поставок 24 самолетов SSJ. Каталожная стоимость этих контрактов около 1,5 млрд. долларов. В рамках авиасалона были также подписаны соглашения о намерениях на поставку 63 самолетов SSJ (18 машин в опционе) с российскими авиакомпаниями "Ямал" (10 самолетов), "Кубань" (12 самолетов), "Московия" (3 самолета и еще 2 опциона), с авиакомпаниями стран СНГ - "Таджик Эйр" (2 самолета и еще 2 в опционе) и "Кыргызстан" (2 самолета и еще 4 в опционе), а также с индийской компанией Aviotech - на поставку 10 самолетов SuperJet в бизнес-версии (и еще опцион на 10 машин). Все самолеты должны быть поставлены в 2012-2015 годах.

На авиасалоне ОАК и ряд предприятий, входящих в корпорацию, подписали с российскими и зарубежными компаниями соглашения, направленные на развитие компетенций в области создания элементов самолета из композитных материалов, которые должны обеспечить конкурентные преимущества самолетам ОАК....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка