О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На взлете

Десятый, юбилейный салон МАКС завершил свою работу в Жуковском

Трудно - первые двадцать лет…

Десятый юбилейный салон МАКС завершил свою работу в Жуковском.

История Международного авиационно-космического салона неразрывно связана не только с успехами современной авиакосмической науки и промышленности, но и с хроникой российской жизни двух последних десятилетий. Пройдя тернистый путь от экспериментальной выставочной площадки до одного из самых авторитетных в мире салонов, МАКС запечатлел в себе и трудности "провальных" девяностых годов, когда авиапромышленность России и стран "ближнего зарубежья" оказалась в плоском штопоре, и время новых надежд, когда пошли реальные интеграционные процессы авиапромышлеников славянских стран, когда начали реализовываться перспективные проекты в двигателе- и самолетостроении. Участвуя в МАКСе, специалисты сначала с надеждой говорили друг другу: "Не все еще потеряно!", затем их интонация заметно сменилась: "А мы по-прежнему - лучшие!".

Именно с таким оптимистичным настроем неизменно принимает участие в работе Международного авиационно-космического салона всемирно известное предприятие "Мотор Сич". "Здесь определяется будущее большинства, в том числе ведущих компаний, которые "делают погоду" в этой ключевой отрасли ноу-хау и хай-тек. Именно поэтому "Мотор Сич" даже не ставит вопрос о том, участвовать в работе МАКСа или нет. Разумеется, участвовать. Причем непременно в роли лидера", - говорит руководитель компании Вячеслав Александрович Богуслаев.

В Жуковском бьется пульс отечественной авиации и космонавтики.

Город космической судьбы

Трудно найти более подходящий город на карте России, который мог бы принять столь авторитетный международный форум. Самой исторической судьбой подмосковному Жуковскому определена эта высокая миссия.

Русский ученый, основоположник аэродинамики Николай Егорович Жуковский, в честь которого город обрел свое имя, пророчески говорил: "Русские крылья будут могучи и сильны, как сама нация". Мощь и силу "русских крыльев" демонстрирует Международный авиационно-космический салон.

Город Жуковский давно признан центром авиационной и космической науки России. Долгое время работал в Жуковском основоположник отечественной космонавтики Сергей Павлович Королев, здесь проходил подготовку первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Расположенные в Жуковском предприятия принимали участие в разработке таких отечественных космических аппаратов, как, например, космический корабль многоразового использования "Буран", летные испытания которого также проводились в Жуковском. Специалисты из Жуковского участвовали в создании приборных комплексов для пилотируемых космических летательных аппаратов, в том числе станции "Мир". Сегодня здесь расположены флагманы авиакосмической отрасли - Летно-исследовательский институт имени Громова, Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского, научно-исследовательский институт "Агат"…

И в 1993 году именно здесь состоялся первый салон, в котором, по сегодняшним меркам, приняло участие не так много крупных предприятий аэрокосмического комплекса. Но стратегический курс был задан. На следующий салон через два года собрались представители почти пятисот компаний из двадцати трех стран мира. Достойно были представлены и отечественные компании, которые увидели в МАКСе возможность вернуть утраченные позиции на мировом рынке, вновь заявить о себе, о своих возможностях и перспективах. К 1997 году авторитет салона вырос настолько, что его участников лично приветствовал Президент России Борис Ельцин. Особое значение имел "итоговый", завершающий ХХ век салон 1999 года, на котором премьер-министр Владимир Путин подчеркнул: "Мы понимаем, что авиационные и космические технологии являются самыми передовыми и нам есть чем гордиться. Российская военная техника - лучшая в мире и такой она останется всегда". По традиции МАКС проводится под патронатом Председателя Правительства Российской Федерации.

Равный среди лучших

Принять участие в МАКСе считают честью самые прославленные предприятия и компания авиакосмической отрасли мира.

Салон, в котором органично сочетается деловая и представительская часть с насыщенной и зрелищной летной программой, стал настоящим брендом не только авиации, но и, пожалуй, всего реального сектора российской экономики. Это не только салон, но и настоящий праздник российской авиации. Ведь авиацию нельзя не любить, поэтому и МАКСу люди дарят любовь и душевную теплоту.

На салоне в Жуковском экспозиция "Мотор Сич" неизменно приковывает внимание партнеров и специалистов. Продукция и технологии "Мотор Сич" представлены на всех авторитетных выставочных площадках мировой авиации, включая самый престижный салон в Ле Бурже. Участвуя в авиационных салонах в России и за рубежом, компания "Мотор Сич" преследует несколько важных целей. Во-первых, продемонстрировать свои новейшие разработки, представить арсенал высоких технологий, которыми славится запорожское моторостроительное предприятие. Во-вторых, оценить состояние рынка, понять возможности, сильные и слабые стороны партнеров. В-третьих, наладить новые контакты. Авиационный салон, образно говоря, это мощный "двигатель продаж".

Очень важно, что экспозиции "Мотор Сич" всегда представляли собой не только "визитную карточку" новейших достижений предприятия, но и основные вехи истории запорожского моторостроительного объединения. Это и презентация "хай-тека", и музей авиации одновременно. Гости павильона "Мотор Сич" могут "вживую" увидеть легендарные машины - и М-11, который поднимал в воздух гиганта "Илью Муромца", и первенца эпохи реактивных двигателей РД-500, и родоначальника турбовинтовых моторов АИ-20, и гордость запорожских моторостроителей ТВЗ-117 в различных модификациях. Современные двигатели соседствуют с "моторами-легендами", и в этом - сам дух предприятия "Мотор Сич", объединившего даже в самом своем названии новизну и традицию.

Об итогах каждого салона говорят по крайней мере на протяжении двух лет - до следующего МАКСа. Очень трудно подводить полноценные итоги отдельно взятого МАКСа, так как для этого нужно проследить историю нескольких авиасалонов, которые передают друг другу "эстафету" контрактов и договоров. Казалось бы, совсем недавно, на МАКСе 2007 года запорожские моторостроители с гордостью демонстрировали двигатель Д-436-148, предназначенный для самолета Ан-148. Тогда этот самолет только-только получил сертификаты Международного Авиационного Комитета и Государственной авиационной администрации Украины, а в 2011 году можно констатировать, что Ан-148 не только "попробовал неба", но и уверенно "прижился" в нем - совсем недавно отмечался год успешной эксплуатации воздушного судна в составе летного парка авиакомпании "Россия", где Ан-148 работает и на внутренних линиях, и возит пассажиров в страны Евросоюза. А ведь контракт с лизинговой компанией "Ильюшин-Финанс" на поставку двигателей для Ан-148, предназначенных для авиакомпании "Россия", был подписан на том памятном МАКСе-2007! Логично, что одной из новинок МАКСа-2011 стал региональный самолет нового поколения Ан-158, который в этом году уже блеснул на салоне в Ле Бурже, где оказался единственным новым пассажирским лайнером. Дебютант имеет все шансы повторить успехи своего предшественника - завсегдатая салона, самолета АН-148.

Постоянные гости

Трудно себе представить зрелищную программу МАКСа без уникальной машины - самолета-амфибии Бе-200, "сердце" которой создается на запорожском моторостроительном предприятии. В далеком теперь уже 1999 году посетители салона в Жуковском с удивлением и восторгом смотрели на эту новинку, созданную Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г.М. Бериева. Тогда еще не завершились летные испытания этой машины. Прошло два года, и на МАКСе-2001 в присутствии Президента России В.В. Путин и министра обороны С.Б. Иванов Бе-200 получил сертификат типа. На демонстрационных полетах на МАКСе Бе-200 эффектно сбрасывал воду, окрашенную в цвета российского флага. С тех пор Бе-200 - постоянный и желанный гость авиасалона в Жуковском. Поэтому логично и закономерно, что именно в программу МАКСа в 2011 году вошло подписание соглашения между "Мотор Сич" и ТАНТК им. Бериева о поставках 12 двигателей Д-436ТП для самолетов Бе-200. На фоне мероприятий МАКСа с особым вниманием было воспринято заявление руководителя Таганрогского авиазавода Виктора Кобзева о том, что Франция в скором будущем сможет закупить партию противопожарных самолетов-амфибий Бе-200.

В непростой судьбе легендарного самолета Ан-124 "Руслан", оснащенного запорожскими моторами Д-18Т, авиасалон в Жуковском знаменует несколько поворотных моментов. Уместно вспомнить, как на салоне 2009 года прозвучали заявления о твердых намерениях по возобновлению его производства, тогда же компании-партнеры договорились о технических требованиях к обновленному самолету. И вот, уже на следующем МАКСе, в 2011 году АО "Мотор Сич", "Ивченко-Прогресс", группа компаний "Волга-Днепр" и украинское госпредприятие "Антонов" подписали техническое задание о модернизации самолетов "Руслан". Большая часть маршрутов "Русланов" компании "Волга-Днепр" - это страны Европы, которые не имеют самолетов, сравнимых с Ан-124. Поэтому неудивительно, что именно компания "Волга-Днепр" в 2006 году выиграла тендер НАТО на аренду грузовых самолетов. Вообще именно благодаря "Русланам" российские авиакомпании сумели завоевать лидирующее место в мире. Программе модернизации прославленного российско-украинского "грузовика" дан долгожданный старт.

Так что объективные итоги МАКСа-2011 мы сможем подвести лишь через два годы, а сейчас - лишь заглядываем в будушее.

Мудрый афоризм гласит, что будущее - это не то, что идет к нам, а то, к чему идем мы. Поэтому каждый новый салон в Жуковском позволяет "заглянуть за горизонт" и уже сегодня понять перспективу развития крупнейших предприятий мирового авиастроительного комплекса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка