О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместная программа развития региональных перевозок аэропорта Кольцово и авиакомпании "РусЛайн" позволит создать в Екатеринбурге крупный транзитный центр

Совместная программа развития региональных перевозок аэропорта "Кольцово" и авиакомпании "РусЛайн" позволит создать в Екатеринбурге крупный транзитный центр

Новый импульс развитию региональной авиации на Урале был дан накануне, 25 августа в Екатеринбурге. В международном аэропорту Кольцово состоялся демонстрационный полет нового 30-кресельного самолета Embraer 120, приобретенного аэропортом в числе других четырех воздушных судов и переданных в лизинг авиакомпании "РусЛайн". Безопасность и комфорт в полете смогли оценить первые пассажиры рейса - журналисты ведущих уральских СМИ, Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, генеральный директор авиакомпании "РусЛайн" Леонид Мохов и генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский.

- Аэропорт Кольцово становится не только международным, но и межрегиональным, грузовым хабом, - отметил после полета Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. - Развитие аэропорта ведется последовательно, и на самолетах Embraer 120 мы охватим Уральский, Приволжский федеральные округа, северный Казахстан, а в дальнейшем будем только наращивать темпы роста перевозок. В целом, идея развития региональной авиации зародилась в прошлом году, а сегодня она нашла свое практическое применение…
Восстанавливая утраченные в постсоветский период региональные авиасвязи, аэропорт и авиакомпания предоставляют пассажирам альтернативу ранее вынужденному транзиту через Москву и по доступным тарифам1. Среди уже открытых направлений из Екатеринбурга - полеты в Омск, Нижний Новгород, Казань. Среди планируемых - рейсы в Магнитогорск, Нягань, Оренбург, Пермь, Советский, Тюмень, Караганду и Кустанай. Самый протяженный - в Караганду (1190 км), время в пути - около трех часов. В перспективе рассматриваются варианты открытия рейсов в Уфу, Ульяновск, Самару. В период с сентября по декабрь 2011 г. по программе планируется перевезти 4 500 - 4 650 пассажиров (в общем приросте пассажиропотока Кольцово эти пассажиры составят 1 - 1,25%).

- У авиакомпании есть готовность увеличивать частотность уже действующих региональных рейсов, открывать новые направления - расширять маршрутную сеть внутри страны, и для этого у нас есть все: самолеты, экипажи, техническая база - прокомментировал генеральный директор авиакомпании "РусЛайн" Леонид Мохов. - Фидерные перевозки являются основной частью нашей бизнес-стратегии, и в лице аэропорта Кольцово мы видим идеального партнера для построения нашей маршрутной сети…

- Эта программа показывает хороший старт: заполняемость новых рейс уже сейчас составляет около пятидесяти процентов, - отмечает генеральный директор ОАО "Аэропорт Кольцово" Евгений Чудновский. - Так как рейсы становятся все более востребованы населением, в ближайшее время мы увеличим число направлений… Надо сказать, что это первый опыт создания фидерной авиакомпании в стране - "РусЛайн" будет подвозить пассажиров для магистральных рейсов, что будет содействовать дальнейшему росту объемов перевозок. Для нашего аэропорта, субсидирующего программу, это социальный проект, а с точки зрения коммерции - проект на перспективу. Накатывая новые маршруты, Кольцово уже сегодня становится центром роста региональных авиаперевозок в стране…

Напомним, что проект развития региональных перевозок в Кольцово стартовал в июне 2010 г., когда авиакомпания "РусЛайн" совместно с аэропортом открыла рейсы по 5 новым направлениям и увеличила частотность по 4 другим маршрутам, в результате в расписании Кольцово дополнительно появился 21 рейс в неделю. Тогда в рамках стратегии развития Кольцово в качестве крупнейшего регионального авиатранспортного узла и программы регионального развития "РусЛайн", руководство аэропорта и авиакомпании приняли решение о постоянном базировании в Екатеринбурге двух 50-кресельных реактивных самолетов Bombardier CRJ 200. Аэропортом базирования самолетов Embraer 120 также является Кольцово....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "РусЛайн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка