О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У Аirbus А380 проблем в России быть не должно

Сразу две российские авиакомпании - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - проявили интерес к Аirbus А380 - самолету, ставшему одним из главных хитов Х международного авиационно-космического салона "МАКС-2011"

Сразу две российские авиакомпании - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - проявили интерес к Аirbus А380 - самолету, ставшему одним из главных хитов Х юбилейного международного авиационно-космического салона "МАКС-2011".

Напомним, два крупнейших российских авиаперевозчика рассматривают возможности пополнения этими самолетами своих авиапарков.

Некоторые СМИ выражают сомнения в возможности эксплуатации Аirbus А380 в России.

Основной аргумент - в настоящее время сертификат на прием европейских лайнеров-гигантов имеют только два российских аэропорта - "Домодедово" и "Толмачево". В случае тяжелых погодных условий в Москве А380 некуда уходить на запасной аэродром.

Между тем эксперты уточняют, что аэродром аэропорта "Домодедово" является всепогодным, сертифицированным по категории "ААА", способным принимать и отправлять самолеты в самых сложных условиях. "По параметрам приема самолетов в условиях непогоды "Домодедово" не только всепогодный, но и самый оптимальный аэродром. В условиях плохой видимости мы можем принять даже несколько большее количество самолетов, чем другой российский всепогодный аэродром", - обращает внимание Владимир Денисов, начальник Центра по организации воздушного движения аэропорта "Домодедово". - "Конечно, такие явления, как гроза, градобой, опасны для любого самолета. К тому же решение производить посадку или уходить на другой аэродром принимает экипаж. Практика показывает, что иностранные экипажи в качестве запасного, как правило, все равно предпочитают зарубежные аэродромы".

"С технической точки зрения А380 может эксплуатироваться там же, где Boeing 747-400, т.е. в большинстве аэропортов России", - пояснила пресс-менеджер представительства Airbus в России Мария Шляхтова.

В том, что проблем с эксплуатацией Аirbus А380 в России быть не должно, уверен исполнительный вице-президент Airbus по Европе Кристофер Бакли. "Аэропорт "Домодедово" может принимать и отправлять А380, так что авиакомпании могут его начать использовать прямо завтра. Кое-какие вопросы нужно будет решить в "Шереметьево", но и там серьезных проблем нет", - заявил он в интервью изданию "Газета.ру".

Глава "Трансаэро" Ольга Плешакова заявила, что ее авиакомпания рассматривает возможность эксплуатации А380 уже с 2015 года.

Базовым аэропортом авиакомпании "Трансаэро" является "Домодедово" - самый современный и комфортабельный аэропорт России. Два года назад, в октябре 2009-го, пассажирский лайнер Airbus A380 совершил свой первый рейс на территорию Российской Федерации, приземлившись именно в "Домодедово". Этот аэропорт первым в России получил сертификацию для приема данного типа воздушного судна....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерняя Москва». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка