О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На круги своя

Тенденция к выходу на качественно новый уровень российско-украинской кооперации в авиастроении дала первые результаты

Тенденция к выходу на качественно новый уровень российско-украинской кооперации в авиастроении дала первые результаты.

Прошедший в подмосковном Жуковском юбилейный Московский международный авиационный салон МАКС-2011 показал: можно сколько угодно долго критиковать систему управления, сложившуюся в авиастроении, или пенять на созданные административные препоны - но если не предпринимать самостоятельных усилий и не координировать свои действия с партнерами, новых самолетов и силовых установок не получится. Этот тезис, похоже, становится побуждением для производителей и эксплуатирующих отечественную авиатехнику организаций более слаженно подходить к работе и занимать те ниши, где мы выигрываем конкурентную борьбу с мировыми гигантами. Эту мысль осознали и чиновники, которые уже не стараются, во что бы то ни стало, заполонить внутренний рынок иностранным продуктом, а больше думают о консолидации и интеграции российских возможностей, заделов и интеллекта. Поэтому мировой показ авиационных новинок на сей раз в пику авиасалону МАКС-2009 прошел под девизом "собирай и развивай наше". Во всяком случае, сложилось такое впечатление, о чем можно судить хотя бы по намерению Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) выкупить блокирующие пакеты акций американской корпорации Pratt & Whitney в активах "Пермского моторостроительного завода" и АО "Авиадвигатель". Если задуманное удастся реализовать, то запреты американского Госдепартамента на поставки летательных аппаратов с пермскими двигателями ПС-90А2 в некоторые страны уйдут в прошлое.

Весьма органично в этот авиасалон вписалась сделка между двумя давнишними партнерами по кооперации - Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им.Бериева и запорожской моторостроительной корпорацией "Мотор Сич". Оба предприятия, находясь на одной географической широте, а оттого досконально понимающие друг друга, производят уникальные продукты: первые - не имеющий аналогов в мире многоцелевой самолет-амфибию Бе-200, вторые - двигатель Д-436ТП к нему. Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 разработан ТАНТК имени Бериева. Самолет имеет полностью герметичный фюзеляж, что значительно расширяет круг выполняемых им задач. Базовая модификация амфибии предназначена для тушения лесных пожаров огнегасящими жидкостями или водой. Кроме того, он может выполнять грузопассажирские перевозки, поисково-спасательные работы, экологический мониторинг, патрулирование морской экономической зоны и морских границ. Бе-200ЧС способен за одну заправку топливом сбросить на очаг пожара до 320 тонн воды, производя ее забор, как на аэродроме, так и на водоеме в режиме глиссирования. Крейсерская скорость самолета - 530 км/ч, эксплуатационный потолок - 8 тыс. метров, дальность полета в противопожарном варианте (с аварийным запасом топлива на один час полета) - 3,6 тыс. км.

Предмет соглашения - поставка запорожскими моторостроителями 12 двигателей Д-436ТП, усовершенствованных и модернизированных, для самолета Бе-200. Основным заказчиком "воздушного спасателя" является МЧС России, которому планируется поставить 8 новых амфибий, 6 из которых с улучшенными характеристиками и модифицированными двигателями. Активный интерес к закупке внушительной партии Бе-200 проявляют французские специальные ведомства, чей анализ технических характеристик российско-украинской машины показал ее абсолютное превосходство над имеющимися на сегодняшний день зарубежными аналогами. Конкурентоспособность отечественных гидросамолетов, по оценкам специалистов, может позволить на 60-80 процентов заполнить ими мировой рынок. Впрочем, сотрудничество таганрогских и запорожских специалистов не ограничивается лишь рамками совместной работы по производству Бе-200, о чем свидетельствует подписанное в Жуковском соглашение о многолетнем двухстороннем взаимодействии. Достигнутое сторонами глубокое взаимопонимание, подкрепленное этим документом, позволит им дополнительно заглянуть за горизонт совместных возможностей, что, безусловно, благотворно скажется на качестве и сроках поставок техники нового образца. "В ближайшее время вы увидите новый облик самолета с новыми двигателями", - заверил глава АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

Общая благожелательность и атмосфера, сложившаяся на авиационном салоне, не могла не отразиться и на обсуждении перспектив серийного производства гордости российско-украинских конструкторов - транспортнике Ан-124-100 "Руслан". Участники кооперации подписали документы, по сути, знаменующие возобновление программы производства и модернизации летающего "тяжеловеса". Символическая церемония подписания прошла в грузовой кабине транспортника, принадлежащего основному российскому эксплуатанту машин этого класса - компании "Волга-Днепр". Первый из них - "Техническое задание на опытно-конструкторскую работу "Модернизированная версия Ан-124-100-150 (Ан-124-100) парка самолетов ООО "Авиакомпания Волга-Днепр" с двигателями Д-18Т серии 3М". Самолет Ан-124-111". Техническое задание подписали Генеральный конструктор ГП "Антонов" и Президент Группы компаний "Волга-Днепр". Этот документ определяет технический облик самолетов "Руслан" в парке ООО "Авиакомпания Волга-Днепр" после модернизации в вариант Ан-124-111. Он основан на последних достижениях авиационной технической мысли. В частности, на самолете будет применена "стеклянная" кабина, другое бортовое оборудование нового поколения, полностью цифровая система управления самолетом, обновленная силовая установка (производства АО "Мотор Сич") с цифровой системой управления. Это позволит значительно улучшить топливную эффективность самолета, повысить его надежность, снизить уровень шума и затраты на эксплуатацию. "Руслан" получит возможность выполнять посадки по IIIА категории ИКАО.

Вторым подписанным документом стал Цикловой график выполнения модернизации "Руслана" в вариант Ан-124-111. Подписи под ним, помимо подписантов первого документа, поставили Генеральный конструктор ГП "Ивченко-Прогресс" и Председатель Совета директоров АО "Мотор Сич". Согласно графику, первый модернизированный самолет поднимется в небо уже в конце 2013 г.

Таким образом, речь идет не о привычной для последних лет декларации о намерениях, что было вызвано общей апатией государственных структур, а об уверенном шаге к возобновлению серийного производства крупнейшего в мире воздушного судна на новой технологической основе. После работ по модернизации Ан-124 будет иметь грузоподъемность 150 тонн и дальность полета с грузом 120 тонн не менее 5 тыс.километров. Минимальный состав летного экипажа машины составит 3 человека, а бортовое радиоэлектронное оборудование будет замещено самыми современными цифровыми системами. Как заявил Президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин, всего планируется модернизировать 10 машин, а в будущем компания готова приобрести 40 модифицированных Ан-124 после возобновления их производства.

Существенные подвижки обозначились и по программе Ми-26. Сделанная со стеклянной кабиной винтокрылая машина пока летает со старым двигателем. Но уже в декабре 2011 г. запорожское АО "Мотор Сич" поставит на Ростовский вертолетный завод модернизированный мотор Д-136 с новым компрессором и существенно улучшенными характеристиками, что обеспечит конкурентоспособность этот грузоподъемный вертолет не только на внутреннем рынке, но и в рамках ООН, Китая и Африки.

Настоящей победой отечественной инженерной науки можно назвать двигатель ТВ3-117ВМА СБМ1В, продемонстрированный на авиасалоне МАКС-2011, но уже хорошо известный специалистам, благодаря проведенным 350 часам испытаний в Гатчине. Представителям запорожского предприятия удалось не только подтвердить заявленные рекордсменом среди моторов характеристики, но и продлить работу двигателя в чрезвычайном режиме, когда в случае отказа одного двигателя вертолет должен снизиться и приземлиться на втором, с 2,5 минут до 1 часа. Таким образом, сегодня на одном новом двигателе вертолет может лететь час, что окажется весьма востребованным для реализации программы освоения шельфов и в местностях с экстремально низкими и высокими температурами. В будущем году, как уже пообещал российской общественности Вячеслав Богуслаев, на вертолете Ми-8/17 с этим двигателем он планирует перелететь Эверест. В дополнение к этому важно отметить, что Минобороны России полностью поддержало создание совместного предприятия "Авиаремонт МС" с участием нескольких подведомственных ему авиаремонтных предприятий и АО "Мотор Сич" в Гатчине. Сертифицированный завод и ремонтная база для сборки, испытаний и отгрузки готовых двигателей - уникальный для военной практики прецедент, когда оборонные предприятия фактически трансформируются в гражданский комплекс с правом выпуска авиационной техники.

В рамках деловой программы московского авиасалона, как и было заявлено, состоялась конференция посвященная обсуждению опыта эксплуатации и перспективам российско-украинского регионального турбореактивного самолета Ан-148-100В. Представители основной эксплуатирующей самолет авиакомпании "Россия" представили подробный анализ параметров, характеризующих работу лайнера. С начала эксплуатации на этом типе воздушных судов компания перевезла порядка 330 000 пассажиров, выполнив свыше 6 700 рейсов. Расширяется и география полетов: на прием Ан-148 получен допуск в 30 аэропортах, как российских, так и зарубежных. Высокие показатели налета и популярность самолета среди пассажиров - результат большой работы по устранению "детских" недостатков машины, которые были выявлены в процессе эксплуатации. Впрочем, незначительные детали, тщательно анализируемые и контролируемыми всеми участниками программы по Ан-148, никак не влияют на основные тактико-технические характеристики самолета и показатели комфортности на борту. Смущает только один фактор - отклонение в сторону уменьшения в реализации производственной программы Ан-148. Вместе с тем, запорожские моторостроители располагают 20 комплектами двигателей Д-436-148 на складе и полностью готовы выйти на производство 5 двигателей ежемесячно, что позволило бы ежегодно поднимать в небо 30 новеньких машин. Однако есть надежда, что и эти неурядицы постепенно будут ликвидированы так же, как и не имеющие под собой реальной почвы "утки" о возможности устанавливать на Ан-148 двигатели, предназначенные для другого хорошо раскрученного, но плохо летающего самолета. Для того, чтобы поставить точку в этом вопросе можно было бы устроить "очную ставку" "гордости" отечественного авиапрома, Ан-148 и, скажем, Ту-334 - и полет сказал бы все за себя. Эту демонстрацию возможностей летательных аппаратов целесообразно провести на глазах у широкой общественности. В целом же реальные промышленники стремятся не обращать внимания на ведущиеся по инерции разговоры и предпочитают сосредотачивать свои силы и умения на направлениях решения производственных задач.

P.S. Кстати, на этом авиасалоне награда нашла своего героя: глава АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев стал лауреатом Национальной премии "Человек года", учрежденной в 1993 году Русским биографическим институтом. Она была присуждена еще в январе 2011 года, однако вручить ее удалось только сейчас. Поздравить главу АО "Мотор Сич" и своего друга пришли Президент АССАД Виктор Чуйко, сенатор Виктор Глухих, заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Владимир Дмитриев.

От всей души поздравляем и желаем новых производственных и личных побед!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Мотор Сич». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка