О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Около 10 самолетов ВВС будут разгонять облака над Москвой в Дни города

Власти Москвы в случае ухудшения погоды в столице во время празднования Дней города привлекут авиацию Военно-воздушных сил РФ для разгона облаков

Власти Москвы в случае ухудшения погоды в столице во время празднования Дней города привлекут авиацию Военно-воздушных сил РФ для разгона облаков, сообщил в четверг журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

"В период со 2 по 4 сентября для обеспечения благоприятных метеоусловий над столицей в День города Москвы Военно-воздушные силы выделят около 10 самолетов, которые будут дооборудованы специальной аппаратурой для применения реагентов", - отметил он.

По словам Дрика, выполнять задания будут опытные экипажи ВВС из состава государственного летно-испытательного центра на самолетах Ан-26 и Ан-12.

Решение о применении авиации примет главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Загрузку специальными реагентами проведут специалисты при участии инженерно-технического состава ВВС на аэродроме "Чкаловский".

Дрик напомнил, что выполнение подобного рода заданий для ВВС не является новым. "Уже в течение нескольких десятков лет военные экипажи совместно со специалистами заказчика успешно справляются с подобными поручениями", - отметил он.

В семидесятых годах прошлого столетия для разгона облаков над столицей использовались специальные реактивные самолеты Ту-16 "Циклон", созданные на базе стратегического бомбардировщика Ту-16....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка