О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алжирские летчики совершают первые самостоятельные полеты на самолете Як-130

1 сентября на аэродроме Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут" успешно проведены первые самостоятельные полеты летчиков ВВС Алжира на учебно-боевом самолете Як-130

1 сентября на аэродроме Иркутского авиационного завода - филиала ОАО "Корпорация "Иркут" успешно проведены первые самостоятельные полеты летчиков ВВС Алжира на учебно-боевом самолете Як-130.

Полетам предшествовал трехмесячный курс теоретической и практической подготовки. Алжирские пилоты совершили свыше 100 полетов на самолетах Як-130 вместе с летным составом Корпорации "Иркут" и допущены к самостоятельным полетам. Ранее большая группа алжирских военных инженеров и техников также прошла курс обучения эксплуатации Як-130.

Учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОАО "ОКБ им. А.С. Яковлева", выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. Як-130 позволяет на самом современном уровне обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолетов поколения "4+" и "5". Самолет является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, процедурные и специализированные тренажеры.

С февраля 2010 г. самолеты поступают на вооружение российских ВВС.

ОАО "Корпорация "Иркут" выполняет контракт на поставку Як-130 ВВС Алжира, подписанный в 2006 г. Ведутся предконтрактные переговоры о поставке самолетов в ряд стран мира. Емкость рынка Як-130 до 2015 года оценивается в 250 самолетов.

Серийное производство самолетов Як-130 на Иркутском авиационном заводе (ИАЗ) ведется с комплексным использованием современных цифровых технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Корпорация "Иркут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка