О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестиции в модернизацию ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа" составили 100 млн рублей

ГК "Аэрофьюэлз" осуществила первое в России подключение ТЗК к магистральному нефтепродуктопроводу

Завершена реконструкция топливозаправочного комплекса "Аэрофьюэлз Уфа" (входит в ГК "Аэрофьюэлз") в рамках которой увеличен резервуарный парк и осуществлено первое в России подключение ТЗК к магистральному нефтепродуктопроводу ОАО "Транснефтепродукт" в постсоветский период. Благодаря подключению ТЗК "Аэрофьюэлз Уфа" приобрел возможность бесперебойного получения авиатоплива марки РТ с Ново-Уфимского НПЗ (входит в ОАО АНК "Башнефть"). Модернизация склада длилась четыре года. Размер инвестиций составил порядка 100 млн рублей.

Подключение к НПЗ улучшает логистику и, соответственно, влияет на цену авиатоплива. В условиях общего роста цен на авиакеросин это позволит сдерживать стоимость авиатоплива в этом регионе.

Масштабная реконструкция ТЗК, проведенная компанией "Аэрофьюэлз" с одной стороны, и масштабное развитие собственной программы по выпуску керосина марки РТ компанией Башнефть, выраженной в глубокой модернизации производства авиакеросина, открывают дополнительные возможности по обеспечению Республики авиатопливом. "Совместные усилия нефтяной компании Башнефть и авиационного сектора республиканского авиаузла, включая группу "Аэрофьюэлз", направлены на устойчивое обеспечение Башкирии качественным авиационным топливом, что, несомненно, скажется на развитии самого аэропорта, привлекая в регион авиаперевозчиков", - отметил Владимир Спиридонов, генеральный директор "Аэрофьюэлз Групп". "Кроме того, мы признательны руководству международного аэропорта Уфа за взвешенный подход и развитие конкуренции на рынке авиатоплива главных воздушных ворот Республики Башкирии" - подчеркнул Спиридонов.

В ходе программы по развитию уфимского авиационного узла и в рамках реконструкции построено два новых вертикальных резервуара РВС-400, установлен узел приема и учета авиатоплива по нефтепроводу с Новоуфимского НПЗ. Узел приема оснащен высокоточными массомерами для учета поступающего топлива. Кроме этого установлены системы автоматизации и учета авиатоплива на складе и внутри складской фильтрации авиатоплива. Построено собственное помещение для лаборатории контроля качества. Сама лаборатория была оснащена современным лабораторным оборудованием , обеспечивающим контроль качества топлива как ТС-1, РТ так и Jet A-1. Поставлен новый топливозаправщик ТЗА-40 на базе Volvo.

В соответствии с международными стандартами новые резервуары имеют внутреннее защитное антикоррозионное покрытие, а вся система трубопроводных коммуникаций выполнена из нержавеющей стали, что обеспечивает высокий уровень чистоты топлива, выдаваемого на заправку и положительно влияет на обеспечение безопасности полетов.

На сегодняшний момент уже осуществлено две успешных прокачки авиакеросина в резервуары "Аэрофьюэлз Уфа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компаний "Аэрофьюэлз"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка