О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завышенные цифры

По одному из "прогнозов" считается, что до 2050 года будет изготовлено не менее 1000 истребителей ПАК ФА

По одному из "прогнозов" считается, что до 2050 года будет изготовлено не менее 1000 истребителей ПАК ФА.

Заказ ВВС РФ составит от 200 до 250 машин, Индии - 250. В число возможных покупателей экспортного варианта ПАК ФА "специалисты" включают следующие страны: Алжир, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Индонезия, Иран, Казахстан, Китай, Малайзия, Сирия.

Однако в агентстве АРМС-ТАСС считают представленные "экспертной" организацией прогнозные оценки не просто слишком оптимистичными, а совершенно некорректными. В частности, вряд ли следует брать в расчет такие страны Южной Америки, как Венесуэла, Бразилия и Аргентина. Ни для кого не секрет, что все экспортные поставки российских истребителей в Венесуэлу были осуществлены только из-за благоприятной для России политической ситуации в этой стране и могут в корне измениться в ближайшей и среднесрочной перспективе в случае смены ее руководителя. При этом вся отечественная авиационная техника, поставленная в Каракас, будет просто снята с вооружения после выработки ресурса.

Попытки продвинуть на бразильский рынок истребитель Су-35 также закончились с отрицательным результатом, и нет никаких оснований полагать, что в среднесрочной перспективе для продвижения ПАК ФА в эту страну могут быть созданы какие-либо благоприятные предпосылки. Такая же ситуация и с Аргентиной. Китай в настоящее время вообще прекратил приобретать у нас готовую продукцию военного назначения и интересуется только передовыми технологиями в области ПРО и военных космических систем. Тем более что эта страна сама ведет работы по созданию малозаметного истребителя пятого поколения, а к 2025-2030 годам благодаря грамотной политике в области развития национального ОПК может настолько опередить Россию, что сама постановка вопроса о закупке у РФ ПАК ФА будет больше походить на ненаучную фантастику.

Сегодня никто точно не знает, сколько будет стоить ПАК ФА в серийном варианте. Продвигая на рынок истребитель F-35, США несколько лет назад смогли заручиться поддержкой более чем 10 стран-союзников. Однако уже сейчас некоторые государства готовы пересмотреть свои первоначальные планы по закупке F-35 по двум основным причинам: задержка сроков реализации программы и летных испытаний, в которой на сегодня участвуют до 30 истребителей разных партий производства, и постоянный рост ее стоимости.

Так что включение в список потенциальных экспортеров ПАК ФА таких не самых богатых стран, как Индонезия, Вьетнам, Казахстан, Сирия, вряд ли основано на каком-либо серьезном анализе. К тому же политическая ситуация в ряде регионов мира сейчас такова, что даже упоминание некоторых стран, фигурирующих как возможные экспортеры ПАК ФА, вряд ли свидетельствует о серьезности результатов распространенного "экспертного анализа"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка