О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся Як-42 был застрахован в компании "Лексгарант"

В страховой компании "Лексгарант" сообщили, что в соответствии с условиями договора были застрахованы самолет, риски ответственности перед третьими лицами, а также жизнь и здоровье экипажа

В страховой компании "Лексгарант" "Известиям" сообщили, что в соответствии с условиями договора были застрахованы самолет, риски ответственности перед третьими лицами, а также жизнь и здоровье экипажа. Лимиты страхования пока не раскрываются. Однако по стандартной практике все риски были перестрахованы пулом из российских и иностранных страхователей.

Представитель компании отметил, что это уже не первый страховой случай в истории "Лексгаранта" - в 1994 году под Междуреченском потерпел катастрофу самолет A310. Тогда все страховые выплаты были произведены.

Что касается страхования жизни авиапассажиров, то в настоящее время объем страховых выплат родственникам погибших в авиакатастрофах установлен Воздушным кодексом РФ в размере 2 млн рублей. Это так называемая безусловная норма, которая выплачивается в любом случае.

Уже известно, что разбившийся под Ярославлем самолет Як-42 (бортовой номер RA-42434) был запущен в эксплуатацию 1 октября 1993 года. Изначально принадлежал авиакомпании "Орел-авиа - Универсал". В 1997 году его купила компания "Быково-авиа". В 2005 году он перешел к "Аэроренту". У "Як-Сервиса" он с сентября 2009 года.

По данным на 1 января 2011 года самолет налетал всего 6310 часов при ресурсе 15 тыс. часов. Средний налет - 29 часов в месяц, совершал он три рейса в неделю. Средняя продолжительность рейса - 2 часа. Борт рассчитан на 73 пассажиров. Экипаж составляет три человека.

Борт был приписан к Государственному космическому научно-производственному центру имени Хруничева. У самолета на фюзеляже красовалась эмблема ракеты "Протон" - самого знаменитого изделия ГКНПЦ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка