О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Правчас" в Госдуме с участием Левитина надо провести 14 сентября - Жириновский

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский потребует, чтобы министр транспорта Игорь Левитин приехал на "правительственный час" в нижнюю палату 14 сентября в связи с авиакатастрофой в Ярославле

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский потребует, чтобы министр транспорта Игорь Левитин приехал на "правительственный час" в нижнюю палату 14 сентября в связи с авиакатастрофой в Ярославле.

Совет Думы в четверг принял решение о проведении внепланового "правительственного часа" с участием Левитина в течение ближайших двух недель, сообщил глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

"Я выступлю на заседании и потребую срочно вызвать на правительственный час в эту среду министра транспорта с отчетом", - сказал Жириновский РИА Новости.

Он также добавил, что выступит в нижней палате с требованием создать министерство гражданской авиации и ликвидировать большую часть частных авиакомпаний.

"Считаю, что три-четыре частных авиакомпаний вполне достаточно. На первом месте должна быть только безопасность, а не извлечение прибыли", - отметил Жириновский.

Лидер ЛДПР добавил, что несколько лет назад летал на самолетах Як-42, однако отказался от них, так как "они не имеют хорошего технического обслуживания и небезопасны".

"Мы часто использовали самолеты ЯК-42 раньше... в основном хозяин компании использует их только для извлечения прибыли, постоянное техническое обслуживание трудно обеспечить. Як-42 во всех аэропортах, где он есть, находится в самом худшем состоянии, (более плохом), чем "ТУшки". Я отказался от них и в последние годы летаю на других самолетах из соображений безопасности", - сказал Жириновский.

Ранее думский комитет по транспорту предлагал пригласить Левитина уже в пятницу. Однако, по словам главы комитета, "на завтра его приглашать нет смысла, он должен закончить работу с ликвидацией последствий на месте катастрофы", но "и затягивать с этим" не стоит.

Депутат добавил, что прозвучали предложения либо провести дополнительное пленарное заседание, либо заменить "не в ущерб проблематике других министерств одного докладчика на другого". По словам Шишкарева, "разумно это делать через следующую неделю".

Он также сообщил, что рассматривается предложение пригласить по этому вопросу и вице-премьера Сергея Иванова "как курирующего эту сферу".

Самолет Як-42, на борту которого находились хоккеисты ярославского "Локомотива", упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем в 16.05 мск среды, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Двое выжили и находятся в тяжелом состоянии. Следствие рассматривает все возможные причины ЧП. В качестве приоритетных сейчас следователи прорабатывают версии связанные с отказом техники либо ошибкой пилотирования, передает РИА Новости....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка