О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Як Сервис" может быть закрыта

Власти могут принять решение о ликвидации или закрытии компании "Як Сервис", самолет которой с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился в среду под Ярославлем

Власти могут принять решение о ликвидации или закрытии компании "Як Сервис", самолет которой с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился в среду под Ярославлем, сообщил РИА Новости источник в министерстве транспорта России.

"Пока такого решения нет. Возможно, оно появится", - сказал собеседник агентства.

"Будет проведена проверка, создана комиссия, и по ее итогам будет принято решение, один из вариантов - возможный отзыв лицензии", - отметил другой источник в Минтрансе.

В самой авиакомпании агентству "Прайм" не смогли прокомментировать данную информацию, сославшись на то, что все руководство работает с прокуратурой.

В среду транспортная прокуратура сообщила, что начала проверку авиакомпании.

Услугами авиакомпании "Як Сервис" с 2008 года для рабочих поездок пользовался вице-премьер РФ Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспортную сферу.

В среду, после известия о катастрофе, в которой разбилась команда ХК "Локомотив", летевшая в Минск на первый матч нового сезона КХЛ, Ространснадзор начал проверку авиакомпании, а также всех бортов этого типа.

Информация о компании

ЗАО "Авиационная компания "Як Сервис", основанная в 1993 году, специализируется на VIP-перевозках на самолетах бизнес-класса. Компания базируется в "Быково" и "Внуково" (Москва). Она выполняет чартерные пассажирские авиаперевозки по России, СНГ, Европе, Ближнему и Среднему Востоку, парк воздушных судов состоит из четырех самолетов Як-40 и одного Як-42Д.

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) по итогам проверок российских авиакомпаний на соблюдение правил полетов за год - с 25 октября 2008 года по 24 октября 2009 года - составило рейтинг уровня безопасности полетов авиакомпаний. В рейтинг вошли 35 российских авиакомпаний, выполняющих регулярные и чартерные полеты в Европу. В этом списке наименее безопасным авиаперевозчиком оказался "Як Сервис".

В 2009 году Росавиация вводила ограничение на выполнение международных полетов на воздушных судах типа Як-40 и выполнение полетов в страны ЕКГА (Европейская конференция гражданской авиации) на воздушных судах типа Як-42 авиакомпании "Як Сервис". Но в том же году ограничения были сняты.

По данным базы данных СПАРК, 20% акций ЗАО "Як Сервис" принадлежит ОАО "Тувинские авиалинии", владельцем 80% акций указано ООО "Як-Авиа-Сервис", которое, в свою очередь, принадлежит физическому лицу Максиму Чуканцеву. Генеральный директор ЗАО "Авиационная компания "Як Сервис" - Олег Сильницкий....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка