О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На развитие авиакомплекса Алтайского края выделят 3,3 млрд руб

Власти Алтайского края намерены потратить на модернизацию материально-технической базы авиационного комплекса региона до 2014 года 3,3 миллиарда рублей - столь крупная сумма выделяется на эту отрасль в регионе впервые

Власти Алтайского края намерены потратить на модернизацию материально-технической базы авиационного комплекса региона до 2014 года 3,3 миллиарда рублей - столь крупная сумма выделяется на эту отрасль в регионе впервые, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации.

Соответствующую программу развития в пятницу утвердил губернатор Александр Карлин.

Долгосрочная целевая программа "Развитие авиационного комплекса Алтайского края" на 2011-2014 годы впервые направлена на создание условий для развития авиационного комплекса региона путем модернизации материально-технической базы ОАО "Авиапредприятие "Алтай", ОАО "Бийский аэропорт", АКГУП "Алтайские авиалинии".

"Общий объем финансирования программы составляет 3,3 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета - 1, 2 миллиарда, краевого бюджета - 506 миллионов и средства внебюджетных источников - 1, 5 миллиарда рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках программы предусмотрены модернизация служебно-технической территории аэропортов и укрепление материально-технической базы авиапредприятий. Запланированы увеличение объемов перевозок во внутреннем сообщении и расширение перечня авиауслуг в сфере туризма. Также будет приобретено техническое оборудование для обеспечения деятельности в сфере гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Например, в барнаульском аэропорту в текущем году начнутся проектирование и строительство международного терминала, на эти цели из бюджета края выделено 18 миллионов рублей. Новый международный аэровокзал общей площадью 7,5 тысячи квадратных метров обеспечит современный уровень качества обслуживания пассажиров, увеличит количество международных рейсов", - отметил собеседник.

По его словам, в рамках модернизации аэропорта будут произведены работы по реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы, расширению перрона до 16 мест стоянки для воздушных судов, увеличению площадей VIP-зоны в здании аэровокзала, обустройству привокзальной площади, ремонту гостиницы.

Как отметили в управлении края по транспорту, дорожному хозяйству и связи, в 2013 - 2014 годах запланированы приобретение и установка двух телескопических трапов, в настоящее время в России такими трапами оборудованы только аэропорты Москвы, Новосибирска и Сургута.

В Бийске продолжатся работы по реконструкции аэродрома и строительству аэропортового комплекса, будет установлено радиолокационное, радионавигационное и связное оборудование.

"Предполагается строительство вертолетных площадок с сертифицированными топливозаправочными комплексами в Белокурихе и на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", - резюмировал собеседник.

На "Бирюзовой Катуни" работы будут проводиться за счет инвесторов, стоимость инвестиционного проекта составляет 128 миллионов рублей.

Как считают разработчики программы, строительство посадочных площадок позволит расширить перечень авиауслуг в сфере туризма в Алтайском крае и открыть регулярные рейсы между Барнаулом, Бийском, Белокурихой, Новосибирском, Кемерово и ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь".

Как отметил собеседник агентства, выполнение программных мероприятий позволит увеличить количество пассажиров до 430 тысяч человек в год, в том числе на международных авиалиниях - до 56 тысяч человек. Также дополнительно будет создано 392 новых рабочих места....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка