О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Магнитка тянет Челябинск в небо

Челябинские власти намерены запустить авиарейс по маршруту Челябинск - Магнитогорск. Соответствующие переговоры идут с авиакомпаниями UTair и "Ак Барс Аэро"

Как стало известно "Ъ", челябинские власти намерены запустить авиарейс по маршруту Челябинск-Магнитогорск. Соответствующие переговоры идут с авиакомпаниями UTair (ХМАО) и "Ак Барс Аэро" (Татарстан). Предварительное согласие уже получено от татарского перевозчика. Эксперты полагают, что проект будет экономически эффективен либо при поддержке региональных властей, либо при полной загрузке ближнемагистральных самолетов.

О том, что власти Челябинской области ведут переговоры о запуске рейса Челябинск-Магнитогорск, "Ъ" рассказали источники на авиарынке. Начальник отдела пресс-службы губернатора Челябинской области Олег Гришанков сообщил, что губернатор Михаил Юревич "очень заинтересован в развитии регионального авиасообщения". "Челябинская область готова субсидировать этот проект, чтобы привлекать инвестиции в регион", - добавил он. В аэропорту Магнитогорска "Ъ" подтвердили факт проведения переговоров, однако их детали сообщить затруднились. Заместитель председателя совета директоров ОАО "Челябинское авиапредприятие" (аэропорт Челябинска) Александр Мертен отметил, что ежедневно в направлении Челябинск-Магнитогорск (расстояние между городами 350 км) ездит 50-60 человек. "Если на это направление поставить небольшие самолеты, то рейс точно будет окупаться", - считает он. Согласно сайту аэропорта Магнитогорска, его услугами пользуется пять авиакомпаний: UTair, "Трансаэро", "Ак Барс Аэро", "Руслайн" и "Оренбургские авиалинии".

По сведениям "Ъ", предложения о запуске рейса Челябинск-Магнитогорск были сделаны авиакомпаниям UTair и "Ак Барс Аэро". Кроме того, с ОАО "Ак Барс Аэро" аэропорт Челябинска даже уже подписал протокол о намерениях. "Специалистам авиакомпании предложено проработать наиболее востребованные направления, как региональные, так и международные сети маршрутов при базировании воздушных судов в аэропорту Челябинска", - говорится в протоколе. Наиболее перспективными направлениями, кроме Магнитогорска, в протоколе значатся Сургут, Ханты-Мансийск, Новосибирск, Сочи, Ташкент. В авиакомпании, которая владеет 50-местными самолетами CRJ-200, подтвердили, что намерение существует, однако будут ли эти рейсы запущены, зависит от их экономической целесообразности. "Сейчас мы просчитываем, какой пассажиропоток может быть по этим рейсам, количество полетов, которое мы будем выполнять. Только после этого мы вместе с представителями областного правительства и аэропорта обсудим наиболее перспективные направления. В том числе речь идет о возможном субсидировании перевозок из областного бюджета", - рассказал "Ъ" советник генерального директора ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс"", куда входит авиакомпания, Аксан Гиниятуллин. Генеральный директор авиакомпании UTair Андрей Мартиросов отметил, что не владеет информацией о подобном проекте. "Но я не исключаю, что такие переговоры ведутся", - сказал он.

По словам главы консалтинговой компании Infomost Бориса Рыбака, рейс Челябинск-Магнитогорск не будет рентабелен и потребует наличия соответствующей техники и опыта у авиаперевозчика. "В перспективе он, возможно, и будет окупаться. Для этого необходима высокоэкономичная и современная техника типа турбовинтовых самолетов ATR-42, которые есть только у UTair", - рассказал "Ъ" господин Рыбак. Главный редактор журнала "Авиатранспортное обозрение" Алексей Синицкий отмечает, что 50-60 человек в день - "это уже очень большой пассажиропоток". "Если учесть, что у ATR-42 как раз 50 мест, тогда получается 100%-ная загрузка для ежедневного рейса. Своим предложением авиакомпании легко заинтересуют деловых пассажиров", - считает эксперт....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Екатеринбург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка