О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Визу в аэропортах Египта будут выдавать лишь туристам в составе групп

Египетские въездные визы непосредственно в аэропортах страны будут выдаваться только туристам, путешествующим в составе групп

Египетские въездные визы непосредственно в аэропортах страны будут выдаваться только туристам, путешествующим в составе групп, говорится в сообщении кабинета министров Египта, которое публикуют в пятницу египетские СМИ.

По их данным, выдача виз в аэропортах лицам, прибывающим не с туристическими целями в страну, запрещается. В этом случае приезжающим в Египет "необходимо пройти обычные процедуры для получения въездной визы".

В заявлении не сообщается, будут ли выдаваться визы в аэропорту туристам, путешествующим индивидуально, и с какого числа вступят в действие новые правила.

При этом туристические компании должны уведомлять власти о нарушениях этих правил со стороны иностранцев.

В настоящее время туристам из ряда государств, в том числе России, для получения визы в аэропортах Египта достаточно предъявить действующий паспорт и оплатить соответствующий сбор.

Эксперты считают, что данная мера никак не скажется на сокращении туристических потоков в Египет.

"В любом случае это не относится к миллионам туристов, которые приезжают в страну по путевкам, реализуемых туроператорами. Введение такой меры для организованных туристов привело бы к существенным потерям в доходной части бюджета страны, а в этом сегодня не заинтересован никто", - заявил РИА Новости генеральный директор туроператора Tez Tour Egypt Ихэб Вхан.

Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина отметила, что понятие "туристическая группа" в каждой стране трактуется по-разному, например, в России "туристической группой" называют группу от восьми человек, путешествующих вместе, при совпадающих датах, пунктах начала и завершения поездки, а также общей программы такой поездки.

"Разумеется, доля таких групп, путешествующих в Египет, сегодня минимальна - по сравнению с туристами, которые приобретают путевки туроператоров в индивидуальном порядке", - сказала она.

Тюрина считает, что вводимые меры не отразятся на туристах, собирающихся поехать в Египет и покупающих путевки у туроператоров.

"Скорее всего, порядок получения визы останется прежним - туристы, прилетающие в аэропорты Египта и имеющие ваучеры туроператоров, будут приобретать визовые марки перед пересечением границы. Также визу можно будет получить в заявительном порядке, например, при помощи электронной почты, как это принято сейчас в некоторых странах", - считает Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ отметила, что о нововведении никто из российских туроператоров не был предупрежден.

"Если будет реальное ужесточение визового режима, на турпотоке в Египет можно ставить крест, но все-таки, я думаю, в этом никто не заинтересован, в страну и так в результате революции приехало в два раза меньше туристов из России, чем в прошлом году", - сказала пресс-секретарь.

Директор по маркетингу группы "Тан Трип" Ирина Сивенко считает, что вводимые меры могут коснуться владельцев и арендаторов недвижимости в прибрежной зоне. По ее мнению, усиление визового режима вызвано стремлением правительства Египта защитить рынок труда в сфере туризма от иностранцев, работающих в Египте нелегально - в качестве гидов и сотрудников отелей.

"В последнее время было несколько акций протеста безработных гидов и других работников сферы, которые протестовали против того, что на египетские курорты многие иностранцы приезжают по туристической визе, после чего начинают работать в отелях и туркомпаниях нелегально. Видимо, правительство пошло навстречу протестующим", - сказала Сивенко.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих "страну пирамид", составляет около 13 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка