О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Яку" грозит нелетный сезон

Руководство ОАО "Саратовские авиалинии" не беспокоится о внеплановой проверке парка самолетов, которую затеял Ространснадзор

Руководство ОАО "Саратовские авиалинии" не беспокоится о внеплановой проверке парка самолетов, которую затеял Ространснадзор. Интерес ведомства к авиаперевозчикам, использующим Як-42, вызван авиакатастрофой под Ярославлем, в которой погибли 43 человека. В Москве также рассматривается вопрос о запрете эксплуатации самолетов этого типа, одним из крупнейших эксплуатантов которых является "Саравиа". На балансе у предприятия числится десять таких машин. По мнению экспертов, запрет может негативно отразиться на региональных авиаперевозках.

Вчера на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что "в течение трех дней будет проведена внеплановая проверка этих самолетов". Самолет Як-42, принадлежавший ЗАО "Авиакомпания "Як-Сервис", разбился в среду рядом с аэропортом Ярославля. На борту находилась хоккейная команда КХЛ "Локомотив", которая отправлялась в Минск. В результате катастрофы погибло 43 человека, выжить удалось лишь двоим - хоккеисту Александру Галимову и бортинженеру Александру Сизову. Среди причин падения специалисты называют как технические проблемы, так и заправку некачественным горючим. В результате при взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области самолет не смог набрать необходимой высоты и упал на берег Волги.

На данный момент расследование продолжается, но Ространснадзор уже начал проверки всех самолетов Як-42. "Силами территориальных управлений Ространснадзора в подконтрольных аэропортах проводятся разовые проверки всего парка воздушных судов типа Як-42, включая проверку состояния топливных систем и двигателей. Эксплуатация воздушных судов будет приостановлена до устранения недостатков, выявленных в ходе проверок", - сообщает ведомство.

В настоящее время в России 16 авиакомпаний эксплуатируют 57 воздушных судов Як-42, десять из которых (по данным годового отчета компании за 2010 год. - "Ъ") находится на балансе предприятия ОАО "Саравиа". "Семь из них в рабочем состоянии, остальные ожидают ремонта, - рассказал "Ъ" управляющий делами "Саравиа" Вячеслав Шихалев. - Мы не знаем, каким образом будет организована проверка и что конкретно будет проверяться. Но у нас не возникает сомнений в том, что самолеты могут не пройти проверки, они обязаны ее пройти, мы же их готовим для безопасных полетов". Он также сообщил, что среди самолетов есть машины 1980-90-х годов выпуска, однако, по его словам, ни один из них еще не выработал свой ресурс. "Они могут еще долго работать и летать", - подытожил он.

ОАО "Саравтоские авиалинии" - единственный авиаперевозчик в Саратовской области. Основными акционерами АО являются Государственная корпорация "Ростехнологии" (51% от уставного капитала), ЗАО "Инвестиционный холдинг "Энергетический союз" (25%) и физлицо Елена Павленкова (11,6%). По данным годового отчета за 2010 год, доля рынка компании в Саратовской области составляет 99,9%, а по Приволжскому ОУ Росавиации - порядка 10%. Компания осуществляет как внутрироссийские, так и международные перевозки. По итогам 2010 года предприятие получило доход в размере 1 498,6 млн рублей.

Ространснадзор пока не сообщает о возможном прекращении всех полетов с использованием Як-42, но зато этот вопрос рассматривается в федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), о чем сообщил вчера журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов. "Если завтра кто-то скажет, что все, с первого января "Саравиа" не летает, что мы будем делать?" - недоумевает господин Шихалев. По его словам, на покупку новых самолетов у авиакомпании средств нет, но он отметил, что в условиях плановой замены обновление автопарка вполне возможно. "Сначала берется в лизинг или покупается два-три самолета, чтобы вместе с ними постепенно накатывать и нарабатывать, а потом, если списывается один самолет, то его заменяют другим, - поясняет он. - В случае плановой замены будем изыскивать средства для аренды, лизинга машин, правительство может приказать, но кувыркаться и выкарабкиваться из этого положения нам придется самим".

Позицию "Саравиа" поддерживают и московские эксперты. Директор Центра Анализа стратегий и технологий Руслан Пухов считает, что вопрос о прекращении полетов на Як-42 рассматривать преждевременно. "Следственным органам сначала необходимо детально разобраться в причинах крушения, - пояснил эксперт. - Одномоментный запрет самолетов типа Як-40 и Як-42 может привести к сбоям в работе небольших региональных авиаперевозчиков".

Стоит отметить, что инициатива Росавиации нашла своих сторонников. Так, например, депутат Государственной думы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил вчера, что национальная хоккейная сборная впредь откажется от полетов на Як-42, предпочтя им другие типы самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ-Саратов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка