О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Як-42 не набрал нужной скорости для взлета, заявил сотрудник аэропорта

Разбившийся в среду под Ярославлем самолет Як-42 с хоккеистами на борту не набрал нужной скорости разгона перед взлетом, считает сотрудник ярославского аэропорта "Туношна", работавший в день катастрофы

Разбившийся в среду под Ярославлем самолет Як-42 с хоккеистами на борту не набрал нужной скорости разгона перед взлетом, считает сотрудник ярославского аэропорта "Туношна", работавший в день катастрофы.

"Я видел, как самолет выруливал на взлетную полосу, и обратил внимание, что самолет скорее ехал, чем разгонялся, чтобы взлететь. Нужной скорости он не набрал", - заявил РИА Новости работник аэропорта.

В катастрофе Як-42 погиб практически весь основной состав ярославского хоккейного клуба "Локомотив".

Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), двигатели Як-42 работали до момента столкновения с препятствием. В качестве приоритетных следователи прорабатывают версии, связанные с отказом техники и ошибкой пилотирования, заявил ранее, в свою очередь, официальный представитель СК Владимир Маркин.

Самолет Як-42 упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем около 16.00 мск среды, в 2,5 километрах северо-западнее аэропорта. По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, - оба находятся в крайне тяжелом состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка