О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

У 78 будущих пилотов отозвали дипломы из-за недолета

Недолет курсантов в Бугурусланском училище объясняют недостатком финансирования в течение последних 20 лет

78 курсантов Бугурусланского летного училища не получили дипломы - вместо заложенных в регламенте 150 часов налета они провели в небе всего половину этого времени.

"Из-за нарушений во время подготовки пилотов гражданской авиации отозваны и аннулированы 78 дипломов уже подготовленных летчиков. Теперь пилотам, для того чтобы можно было приступить к работе, придется долетать положенное количество учебных часов", - сообщил Life News источник в Генеральной прокуратуре РФ.

Материалы по этому скандальному делу из Оренбургской транспортной прокуратуры изъяла Генеральная прокуратура - ее глава Юрий Чайка лично доложит о нарушениях президенту Дмитрию Медведеву.

Бугурусланское летное училище гражданской авиации готовит пилотов для самолетов Ан-2 и М-101Т, а также проводит переучивание пилотов на самолеты Як-40.

На 2011 год училище задолжало курсантам 25 тыс. летных часов.

В училище единственной причиной инцидента называют отсутствие финансирования со стороны "Росавиации".

"Со времени распада Союза нам резко сократили финансирование, необходимое для учебной работы: на самолеты, их ремонт, запчасти, топливо и прочие нужды. Мы и так запрашиваем сумму гораздо более скромную, чем нам требуется, но даже при этом получаем лишь от 25 до 50% от требуемой суммы! Например, в прошлом году вместо необходимых 450 млн рублей мы получили лишь 150 млн. У нас просто нет средств для того, чтобы готовить курсантов в полном объеме", - рассказал сотрудник Бугурусланского летного училища.

За 20 лет училище ни разу не финансировалось в полном объеме, утверждают его сотрудники.

"Чтобы самолеты не падали, по проекту на ремонт ВПП необходимо 1,5 млрд рублей. Училищу же было выделено лишь 430 млн, а сейчас Росавиация приняла решение урезать и эту сумму", - рассказали летчики Life News....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка