О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рейс в офшор

Российские аэропорты сохранят офшорных владельцев. Власти разрешат офшорам, которые принадлежат гражданам России, покупать аэропорты без согласования в правительстве

Российские аэропорты сохранят офшорных владельцев. Власти разрешат офшорам, которые принадлежат гражданам России, покупать аэропорты без согласования в правительстве. Запретить офшорную собственность в аэропортах Дмитрий Медведев потребовал после январского теракта в Домодедово. Но старт программы приватизации смягчил политическую риторику.

За нарушение норм безопасности в Домодедово должны ответить менеджеры и владельцы компании, управляющей аэропортом, говорил Медведев после январского теракта в аэропорту и требовал от Генпрокуратуры найти его владельцев. Он выражал недовольство закрытой структурой собственности Домодедово - доли в капитале распределены между офшорами.

В апреле Медведев дал конкретное поручение - разработать законопроекты о запрете участия иностранных фирм в управлении стратегическими транспортными предприятиями и об обязательном раскрытии собственников.

В работе над проектом закона о запрете офшорного владения аэропортами кроме Минтранса принимали участия Минэкономразвития и антимонопольная служба (ФАС), говорит источник "Газеты.Ru", знакомый с результатами консультаций. Вице-премьер Сергей Иванов, курирующий в правительстве транспортную отрасль, просил ведомства "принять меры для безусловного исполнения поручения президента".

К маю на поручение президента отреагировали и прокуроры. "Минтрансу предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом", - сообщила тогда Генпрокуратура.

Но Минтранс посчитал дополнительные ограничения на участие иностранных компаний в управлении транспортными предприятиями нецелесообразными, говорит источник в отрасли, ссылаясь на письмо министра Игоря Левитина президенту.

"По мнению Минтранса, положения российского законодательства в области привлечения иностранных инвестиций соответствуют мировой практике. В отношении стратегических организаций транспортного комплекса принятие решения о целесообразности участия иностранных лиц в управлении урегулировано в рамках действующего российского законодательства", - указано в письме Левитина, с которым ознакомилась "Газета.Ru".

В Генпрокуратуре и аппарате Иванова не предоставили комментарии. Представитель Минтранса затруднился оперативно прокомментировать предложения. В Минэкономразвития не ответили на письменный запрос "Газеты.Ru".

Сейчас инвестиции в аэропорты регулируются законом № 57 об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, в частности в естественные монополии на транспорте. Документ требует согласования сделок в правительственной комиссии по иностранным инвестициям.

Контроль за соблюдением закона возложен на антимонопольную службу. За время действия закона ФАС получила 15 заявок на покупку долей в транспортных компаниях. Из них 4 предварительно согласованы, 5 согласованы с ограничениями, 4 рассматриваются, а по одной выдано отрицательное заключение, знает источник, знакомый с материалами ведомства. Именно в соответствии с этим законом были рассмотрены заявки офшоров, которые получили контроль над Домодедово.

Такой порядок, по мнению Минтранса, соответствует международной практике, говорит источник: "В большинстве стран ограничения существуют в форме требования получить одобрение компетентных органов".

Более того, готовятся поправки, которые дадут офшорам возможность покупать доли в стратегических компаниях без согласования в комиссии по иностранным инвестициям, если фирмы в офшорных юрисдикциях принадлежат гражданам России. "В целях улучшения инвестиционного климата готовится к внесению в Госдуму проект поправок, предусматривающий изъятие из сферы регулирования законодательства в области контроля за иностранными инвестициями в стратегические предприятия сделок между организациями, которые находятся под контролем российских граждан или российских компаний, а также сделок, в которых участвуют международные финансовые организации", - утверждает источник, знакомый с материалами профильных ведомств. В ФАС заявили, что не имеют информации о подготовке пакета законопроектов.

Представитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева отказалась от комментариев, сообщив, что комитет законопроект не курирует.

Никита Мельников, аналитик "Атона", не удивлен предложениями Минтранса: "Риторика политиков часто имеет радикальную форму, но смягчается по итогам консультаций с профильными ведомствами". "Запрет не имел смысла, - считает эксперт. - Этот вариант более аккуратный". Регистрация бизнеса владельцев аэропортов в России облегчила бы работу правоохранительным органам в случае форс-мажора, признает он. "Но кто будет инвестировать на этих условиях? - недоумевает Мельников. - Стимулировать российскую собственность может только прозрачность правоохранительной системы".

Игорь Краевский из "Открытия" связывает решение Минтранса с масштабной приватизационной программой правительства России. К стратегическим предприятиям транспортной отрасли относятся вписанные в приватизационный список "Аэрофлот", аэропорт Шереметьево и "Совкомфлот". "Инвестиционный процесс требует либерализации", - замечает аналитик.

57-й закон требует согласования сделок по покупке долей в стратегических транспортных компаниях, но не запрещает иностранным инвесторам покупать имущество таких предприятий. Это Минтранс и ФАС готовы исправить: готовятся поправки, распространяющие ограничения на сделки с "определенными видами имущества стратегических организаций", - уточняет осведомленный источник.

Вторая часть поручения президента - обязать владельцев аэропортов раскрывать структуру собственности - не вызвала возражений в ведомствах. "Минтранс полагает целесообразным введение указанных обязательств", - знает источник "Газеты.Ru". По его данным, раскрытие бенефициаров будет вписано в Федеральные авиационные правила. "Это позволит применить их уже в рамках выдачи или продления сертификата на аэропортовую деятельность. Это актуально в отношении организаций, контроль над которыми был установлен до вступления в силу 57-го закона", - заметил он.

Раскрытие владельцев инфраструктурных компаний по запросу государственных органов соответствует мировой практике, констатирует Краевский.

Но гендиректор аэропорта Толмачева Александр Бородин замечает, что смысл офшорного владения заключается в сокрытии бенефициаров. "С точки зрения государства, раскрытие владельцев обеспечит прозрачность структуры владения, - констатирует он. - Но, с точки зрения менеджмента, главное - чтобы аэропорт развивался и обеспечивал безопасность"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка