О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стабилизатор разбившегося Як-42 был установлен на взлетное положение

Специалисты отмели предположение о том, что крушение самолета Як-42 под Ярославлем могло произойти из-за неустановленного на взлетное положение стабилизатора

Специалисты отмели предположение о том, что крушение самолета Як-42 под Ярославлем могло произойти из-за неустановленного на взлетное положение стабилизатора, сообщил в пятницу заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов.

Як-42 с хоккеистами ярославского "Локомотива" в среду разбился при вылете из ярославского аэропорта "Туношна". По данным МЧС, на борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжили двое - это хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов, - оба находятся в крайне тяжелом состоянии. В настоящее время специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) изучают записи бортовых самописцев самолета.

"У нас были версии, но часть мы уже отмели, в том числе, что стабилизатор не был установлен на взлетное положение. Также отмели версию, что крушение произошло из-за недостаточной длины взлетной полосы", - сказал Окулов.

Ранее МАК сообщил, что, согласно данным после предварительной обработки параметрической информации, стабилизатор перед взлетом "был установлен в положение 8,7 градуса на "кабрирование" и закрылки самолета были установлены во взлетное положение - 20 градусов", а двигатели самолета работали до момента столкновения с препятствием....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка