О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр обороны Украины предлагает передать в пользование РФ испытательный полигон НИТКА в Крыму

Министр обороны Украины Михаил Ежель предлагает передать в пользование РФ испытательный полигон НИТКА в Крыму

Министр обороны Украины Михаил Ежель предлагает передать в пользование РФ испытательный полигон НИТКА в Крыму. "Сейчас есть два варианта использования полигона: передать его в аренду и на содержание России либо поставить на баланс Евпаторийского авиационного завода", - сказал сегодня министр журналистам.

"Я склоняюсь к тому, что лучше полигон передать в аренду, чтобы российская сторона взяла на себя его обслуживание", - добавил министр. При этом он подчеркнул, что данный вопрос будет решаться "на самом высоком уровне".

Ранее РФ просила министерство обороны Украины передать ей в аренду полигон.

НИТКА - наземный испытательный тренировочный авиационный комплекс на аэродроме Саки в Крыму, эксплуатируется с 1982 года. Он предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на авианосец. Полигон используется Россией на основании межправительственного соглашения от 1997 года, которое было ратифицировано Украиной в 2004 году. Однако в августе 2008 года МИД Украины выступил с заявлением о нецелесообразности дальнейших тренировок российских летчиков на тренажере в Крыму. Новые договоренности по использованию полигона были достигнуты в июне 2010 года. В сентябре того же года тренировки российских летчиков на полигоне были возобновлены. В апреле 2011 года главы оборонных ведомств двух стран посетили объект. "Главным партнером по использованию этого полигона была и остается Россия",- подчеркнул тогда министр обороны Украины Михаил Ежель. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия "использует этот полигон для подготовки летчиков палубной авиации". По его словам, "ежегодно за его использование РФ платит аренду в размере около 700 тыс долларов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка