О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИМ-Авиа" стала худшей в России

По итогам августа лидером по задержкам авиарейсов в России впервые с начала года стала "ВИМ-Авиа", опередившая занимавшую первую позицию в июле компанию Sky Express

По итогам августа лидером по задержкам авиарейсов в России впервые с начала года стала "ВИМ-Авиа", опередившая занимавшую первую позицию в июле компанию Sky Express. В августе, на пике перевозок, последняя стала гораздо пунктуальнее, тогда как "ВИМ-Авиа" задержала более 20% вылетов. Чиновники говорят, что теперь "ВИМ-Авиа" ожидает внеплановая проверка Росавиации и, возможно, ограничение зимней чартерной программы.

Росавиация опубликовала августовский рейтинг авиакомпаний, задержавших наибольшее количество рейсов. Лидером стала авиакомпания "ВИМ-Авиа", которая в августе отложила 22% вылетов, или 209 рейсов. На шесть часов и более перевозчик задержал 18 рейсов, на пять часов и более - 17. Тридцать рейсов вылетели с задержкой на четыре часа и более. Причем основное количество самых длительных задержек пришлось на регулярные вылеты (58 рейса), сбоев в чартерном расписании было не так много - лишь 12.

"ВИМ-Авиа" входит в первую пятерку чартерных перевозчиков России и по итогам первого полугодия замыкает десятку крупнейших авиакомпаний. В январе-июне перевезла более 1,6 млн человек - на 6% меньше, чем в прошлом году.

Количество задержанных рейсов в июле у "ВИМ-Авиа" было гораздо меньше - 17% рейсов (145 рейсов), в июне почти столько же - 21%, или 183 рейса. Тем не менее лидером в области задержек вылетов авиакомпания в этом году еще не была. В июне, например, на первом месте стояла "Московия", в июле - Sky Express. Но в августе последняя допустила лишь 10% задержек (111 рейсов), причем не столь продолжительных. Другой российский дискаунтер, Avianova, задержал 132 рейса, или 11%, заняв третье место в списке. На втором авиакомпания "Якутия". У нее задержаны тоже 11% вылетов (202 рейса). Но в отличие от Avianova, количество задержек на шесть часов и более существенно выше. От общего числа задержанных рейсов они составляют 25%. При этом и "Якутия", и Avianova по сравнению с июлем ситуацию улучшили.

Тройку самых пунктуальных авиакомпаний по итогам августа открыла дочерняя авиакомпания "Аэрофлота" "Донавиа" (1% задержанных рейсов), следом за ней - чартерный перевозчик компании Tez Tour, Ifly (2%), замыкает тройку лидеров "Аэрофлот", который тоже задержал лишь 2% вылетов.

Четыре года назад "ВИМ-Авиа" часто входила в тройку лидеров по задержкам рейсов (20% и более). Но после того как Росавиация в зимнем сезоне 2007-2008 года сократила ее чартерное расписание на четверть, авиакомпания стала гораздо пунктуальней. В "ВИМ-Авиа" комментировать ухудшение ситуации с задержками не стали. Но источник в Росавиации сообщил "Ъ", что такой объем задержанных вылетов, который допустила "ВИМ-Авиа", дает основание ведомству провести внеплановую проверку перевозчика, как это произошло в июле со Sky Express. Кроме того, добавляет собеседник "Ъ", "ВИМ-Авиа" может грозить урезание зимней чартерной программы.

Глава аналитического отдела "Авиапорт" Олег Пантелеев отмечает, что международные туристические перевозки - это основная статья доходов "ВИМ-Авиа", и Росавиация имеет очень серьезный рычаг давления на компанию. "Но даже если речь пойдет о каких-то ограничениях по результатам рейтинга, они будут носить локальный характер,- полагает эксперт.- Ведь ведомство стремится не вытеснить перевозчика с рынка, а скорее, создать условия для резервирования бортов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка